Обзор Toyota Corolla 2010—2012 гг


Тойота Королла 2010 года – один из самых популярных автомобилей гольф-класса в кузове седан. Это рестайлинговая модификация 10 поколения Короллы в Е150 кузове. Инженеры доработали интерьер, элементы кузова, а также добавили еще один мотор. Модель выпускалась вплоть до 2013 года, ей на смену пришло 11 поколение.

тойота королла 2010-12

На территории РФ в салонах осуществлялась продажа 4 комплектаций автомобиля с двумя двигателями. В свое время стоимость самой бедной комплектации была 642 тыс. рублей, а самой богатой – 878 тыс. На сегодняшний день в салоне новый такой автомобиль не встретить, зато на вторичном рынке их очень много, причем по более низким ценам.

Экстерьер Короллы 2010—2012 гг

Внешний вид привлекательный благодаря округлым и плавным формам. А солидность придается современной оптикой и мощными бамперами. Особенностей рестайлинговой модели несколько, можно выделить основные отличия от предшественника:

  •       Решетка радиатора разделена на две половины, посередине красуется эмблема Тойоты.
  •       Передний бампер изменен, увеличен размер воздухозаборника.
  •       Автомобиль получил новые зеркала заднего вида, они стали вытянутыми и на них устанавливались повторители сигналов поворота.
  •       В богатых комплектациях ставились обновленные диски R16 с рисунком.
  •       Задние фары имеют футуристический внешний вид, в центральной части у них прозрачные элементы.
  •       Крышка багажника тоже изменилась, теперь она разделена хромированным молдингом на две половины.

toyota corolla 2010-2012

Рестайлинговая версия Toyota Corolla 2010-12 по размерам полностью соответствует С-классу:

  •       Длина – 4545 мм.
  •       Высота – 1470 мм.
  •       Ширина – 1760 мм.
  •       Колесная база – 2600 мм.
  •       Дорожный просвет – 150 мм.
Читайте также:  Компакт-кар Toyota Urban Cruiser

Масса колеблется в интервале 1300—1380 кг, зависит от комплектации.

Салон 

Как и у любого автомобиля японского производства, интерьер аккуратный и качественный. Внизу рулевое колесо слегка приплюснуто, все приборы прикрыты маленьким козырьком. Внизу на центральной консоли сужение, на котором располагаются органы управления климатом и штатная магнитола.

тойота королла 2010 года

Передние сиденья удобные, при преодолении больших расстояний усталости не будет. Большое количество регулировок сидений и хорошая боковая поддержка улучшают комфорт. На заднем ряду без проблем смогут разместиться три взрослых человека.

Причем им будет комфортно, отчасти из-за того, что в Королле 2010 года нет центрального тоннеля. Каких-либо удобств у пассажиров на втором ряду нет, присутствует только откидной подлокотник с подстаканниками.

Технические характеристики Toyota Corolla 2010—2012

На территории РФ продавали автомобили Toyota Corolla с двумя моторами:

  1.     Объемом 1,3 литров и мощностью 101 л. с. Работает с пятиступенчатой механической коробкой, расход бензина 4,9-5,8 литров. Очень экономичный вариант – и расход маленький, и транспортный налог невелик. Такой мотор устанавливался в базовой комплектации, которая пользовалась диким спросом.
  2.     Объемом 1,6 литров и мощностью 124 л. с. Работает с механикой и автоматом. Расход бензина на механической коробке составляет 5,8-6,9 литров. На автоматической коробке расход доходит до 7,2 литров бензина на каждую сотню.

Багажник не очень большой – всего 450 литров его объем. Но если сложить спинки заднего сидения, то объем увеличивается примерно вдвое. Под фальшполом находится ниша для хранения полноразмерного запасного колеса или докатки.

toyota corolla 2010 2013

Особо стоит отметить уровень безопасности автомобиля – по стандартам NCAP модель прошла краш-тесты и набрала из возможных 5 звезд все 5. Самой безопасной комплектацией признана «Элеганс» и более дорогие, у которых имеются шторки безопасности и коленные подушки для водителя.

Читайте также:  Третье поколение Toyota RAV4 после двух рестайлингов

Читайте: Популярная модель Toyota Prado 1996—2002

Особенности комплектаций Тойота Королла 2010-12

Всего на рынке РФ можно найти было 4 комплектации. «Комфорт» включала в себя все, что нужно для удобств – центральный замок, магнитола, электрические стеклоподъемники, омыватели фар, иммобилайзер. В комплектации «Элеганс» присутствовал климат-контроль (автоматический), мультируль с органами управления аудиосистемой, передние противотуманные фары.

Чем дороже, тем престижнее автомобиль. Топовой является версия «Престиж», в которой ко всему вышеперечисленному добавили литые колесные диски, различные датчики (света, дождя, парктроник), а также круиз-контроль.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: