Обзор Toyota Corolla 2006—2010 года

В 2006 году стартовал выпуск десятого семейства популярной модели Тойота Королла в кузове E140/150. Предыдущее поколение выпускалось в кузове Е120. У новой модификации размер кузова больше, сильно изменился интерьер, внешний вид и технические характеристики. На внутреннем рынке Японии машина продавалась под именем Corolla Axio, на юго-востоке Азии – Алтис.

Тойота Королла 2006, 2007, 2008, 2009, 2010

Но эти модификации отличались немного размерами и экстерьером. Королл в кузове хетчбек решили не выпускать, зато ввели новую модель Аурис, которая завоевала популярность не только на своей родине, но в Европе и РФ. Королла – это первая машина, которая получила 5 из 5 звезд по результатам тестов безопасности.

Размеры автомобиля Тойота Королла 2006—2010

Toyota Corolla на рынке представлена в одном кузове – седан. Четыре двери, вместимость – 5 человек. Характеристики Короллы:

  1.     Длина – 4540 мм.
  2.     Высота – 1470 мм.
  3.     Ширина – 1760 мм.
  4.     Колесная база – 2600 мм.
  5.     Дорожный просвет для машин, поставляемых в страны СНГ – 150 мм.
  6.     Полная масса – 1735 кг, снаряженная – 1380 кг.
  7.     Емкость топливного бака – 55 л.
  8.     Объем багажника – 450 л.

Обычный седан с довольно большим клиренсом и объемным багажником. Прекрасный вариант для использования в качестве семейного автомобиля.

Внешний вид и отделка салона

Тойота Королла десятого поколения сильно отличается от своих конкурентов, которые выпускали автомобили футуристического дизайна, спортивного. У Короллы внешний вид более консервативен. Хотя от предшественниц отличий очень много. Современные формы передней оптики и задних фонарей, выразительные очертания кузовных элементов.

Читайте также:  Обзор и характеристики Toyota Land Cruiser 70

Королла позиционировалась на рынке как практичный, экономичный и надежный автомобиль с хорошими характеристиками. У конструкторов получилось сделать машину такой, это видно за прошедшие годы. Сейчас на вторичном рынке стоимость десятого поколения немаленькая – стартует от 300 тысяч.

тойота королла 2006

Оформление салона простое, материалы для отделки использованы качественные, как и на любом другом автомобиля Тойоты. Уровень технического оснащения на высоком уровне. Даже в базовой комплектации присутствует кондиционер и аудиоподготовка с навигационной системой. Также есть несколько вещевых ящичков, чтобы хранить в них различную мелочевку.

Среди недостатков владельцы отмечают отсутствие боковой поддержки и недостаточный комфорт для высоких людей. Второй недостаток компенсируется рулем, который можно отрегулировать под себя, благо настроек хватает.

Зато задний ряд сидений просторный и очень комфортный. Три взрослых человека смогут без проблем разместиться и комфортно проехать любое расстояние. Багажное отделение можно увеличить, для этого нужно сложить спинки заднего ряда. Очень удобно при перевозке крупногабаритных грузов.

Технические характеристики

Всего на модели Тойота Королла 2006—2010 гг устанавливалось три типа моторов, работающих на бензине. Их отличительная черта – высокая мощность и небольшой расход топлива. Также на территорию РФ привозили Короллы с двухлитровым дизелем, но в автосалонах и официальный дилер их не продавали.

Особенности двигателей:

  1.     1NR-FE объемом 1,33 литра и мощностью 94 лошадки. Потребление топлива существенно уменьшалось за счет наличия инновационной технологии – «старт-стоп». В городе двигатель потребляет 7,3 л, на трассе – всего 4,9 л. В смешанном цикле расход составляет около 5,8 л. Несмотря на маленький объем, до первой сотни разгон составляет 13,1 с, а максимальная скорость – 180 км/ч.
  2.     4ZZ-FE мощностью 97 л. с. и объемом 1,4 литра. По трассе расход 5,7 л, по городу – 8,6 л.
  3.     1ZR-FE мощностью 124 л. с. и объемом 1,6 л. На механике автомобиль расходует по трассе 5,8 л, по городу 8,9 л, в смешанном режиме – 6,9 л. Максимальная скорость – 192 км/ч, разгон до первой сотни – 10,4 с. Расход топлива на АКПП больше: по городу – 9,3 л, на трассе – 6 л, в среднем – 7,2 л. Скорость же меньше – около 183 км/ч, а разгон до первой сотни займет 11,9 с.
Читайте также:  Обзор характеристик Тойота Прадо 2017

Среди недостатков двигателей можно выделить то, что они сильно шумят из-за использования цепи газораспределительного механизма.

тойота королла 2006-10 года

Заводом не предусмотрена возможность проведения капитального ремонта двигателя, но ресурс силовой установки более 300 тыс. км.

На Короллы десятого поколения ставили либо шестиступенчатую механику, либо четырехдиапазонный автомат. Привод только передний. На задней оси подвеска пружинная полузависимая торсионного типа. Впереди – классический МакФерсон со стабилизатором поперечной устойчивости. На обеих осях тормоза дисковые, но только на передней они вентилируемые.

Виды комплектаций Тойота Королла 2006—2010

10 поколение Тойота Королла в период 2006—2010 гг поставлялись в следующих комплектациях:

  1.     Базовая (комфорт).
  2.     Комфорт плюс.
  3.     Элеганс.
  4.     Элеганс плюс.
  5.     Престиж.

Уже в базовой комплектации Toyota Corolla 2006—2010 было все, что нужно для комфортной езды – бортовой компьютер, кондиционер, ABS, магнитола с 4 колонками, 6 подушек безопасности, ГУР, зеркала в цвет кузова с электрорегулировкой и обогревом, центральный замок с дистанционным управлением.

Комплектации подороже дополнялись аудиоподготовкой с 6 колонками, электростеклоподъемниками на всех дверях, противотуманками, кожаным рулем, шторками безопасности, климат-контролем.

тойота королла 2006 двигатель

В топовых комплектациях присутствовали дополнительные опции:

  1.     Электрохромные зеркала.
  2.     Легкосплавные колесные диски.
  3.     Регулируемый ограничитель скорости.
  4.     Датчик дождя с автоматическим гашением отблесков.
  5.     Система автозапуска.

Читайте: Характеристики Toyota Corolla Altis

Несколько особенностей 10 поколения Тойота Королла

У автомобиля очень хорошие эксплуатационные и ходовые показатели. Отличная отделка салона и кузова, удобство и комфорт чувствуется в каждой детали. Автомобилисты выделяют несколько положительных характеристик модели:

  •       Эргономичный и просторный салон. Ничего лишнего, все необходимое всегда рядом.
  •       Трансмиссия продумана до мелочей, трогание с места плавное. На АКПП смена диапазонов происходит плавно, никаких ударов и рывков не ощущается.
  •       Управление очень четкое – руль отзывается моментально, торможение идеальное, как и ускорение.
  •       Подвеска позволяет чувствовать водителя и пассажиров комфортно даже при движении по неровным дорогам. Все ямы и кочки гасятся подвеской.
  •       Надежная система безопасности, в которой имеются и подушки, и шторки.
Читайте также:  Обзор Toyota RAV4 2000-2006 года

Автомобиль получил признание не только среди автомобилистов, но и у экспертов. Безопасный, вместительный, резвый и в то же время дешевый в содержании – мощность моторов небольшая, поэтому страховка и налог стоят не очень дорого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: