Недостатки Toyota Avensis 2003—2008 года

Сегодняшняя статья о слабых местах Тойота Авенсис 2003—2008 г, если вы мечтаете о приобретении. Для многих автолюбителей продукция Тойоты самая надежная. Действительно, эти авто имеют высокие рейтинги по этим показателям, но они не совсем беспроблемные, как кажется на первый взгляд. Слабые места и особенности конструкций существуют и у них

Интерьер и экстерьер Тойота Авенсис 2003—2008

Кузова японских разработчиков нареканий не вызывают, что нельзя сказать о приборах переднего освещения. Оно часто запотевает. А зеркала светоотражателей в нем начинаются сыпаться после 2 — 3 лет. В итоге, приборы плохо освещают путь. 

Моторчики омывателей оптики, тоже спустя 7 — 9 лет изнашиваются. Поэтому разборки зачастую вам не могут предложить эти детали. Китайские подходят, но только внешне, потому что свет от них очень скудный.

салон тойота авенсис 2003 года

В пространствах салонов появляется скрип. 

  • водительские сиденья, спустя 100 тыс. км продавливаются; 
  • обивки становятся потертыми;
  • плохо начинают распределяться воздушные потоки при функциональности климатов за счет отказов приводов у заслонок; моторчики отопителей могут тоже перестать выполнять свою работу, из -за износа электродвигательных щеток.

Пройдя 150 — 200 тыс. км ломаются компрессоры кондиционеров. Отказывают резисторы в электрических схемах. Хотя это и несерьезные проблемы, но деньги за ремонт все равно придется отдать.

Колесная база составляет 2700 мм, как и у Тойота Сиента.

Какие существуют недостатки у двигателей

 Важно! Самые популярные моторы это бензиновые четырехцилиндровые, 1,8 л и 129 л.с. Но они с повышенными масляными аппетитами. Особенно, те, которые собирались до 2005 г. Есть случаи, когда в машинах авенсис 2003—2008 на тыс. км расходовалось, почти что до 1 л.

Разработчики усовершенствовали конструкции у маслосъемных колец и поршней, и проблема была решена. Но начинают задираться шатунные вкладыши, когда автомобили проходят 80 — 90 тыс. км. Характерное дизеление за счет износов натяжителей приводных ремней появляется в пределах от 70  до 100 тыс. км., когда двигатели непрогретые.

Читайте также:  Обзор новой модели Toyota Corolla 2020

Бензиновые агрегаты с 2,0 л и 147 лошадками требовательны, но и надежные. Здесь иногда, но не массово, могут вытягиваться и срываться резьбы у болтов головок блоков цилиндров.

Важно! Моторы с 2,4 л, с 163 лошадками очень надежные. Но таких машин мало. В них появляется повышенный расход масла (2 л на 10 тыс км),  наблюдается, когда машины достигнут отметок от 150 до 200 тыс. км.

С дизельными агрегатами у нас машины тоже встречаются  не часто. Но это и неплохо. Потому что качество нашего топлива не на высшем уровне, как того требуют эти моторы. И кроме того, у них могут полететь клапана EGR. И плохо, то, что знающих специалистов в этой области очень мало.

Не надежные трансмиссии

Механические коробки передач Тойота Авенсис 2003—2008 могут загудеть после показателей от 60 до 100 тыс. км. После износа подшипников первичных и вторичных валов. Если вовремя не отремонтировать, то коробку заклинит. 

Toyota Avensis

Пройдя от 100 до 150 тыс. км автовладельцы с механикой замечают, что нужно прикладывать повышенные усилия, чтобы переключать передачи. А потом после 50 тыс. км. необходима и замена сцепления. “Автоматы” особых проблем в авто Toyota Avensis 2003—2008 не вызывают.

Слабые элементы в подвесках

Это касается втулок и стоек передних стабилизаторов. Потому что они начинают изнашиваться от 20 до 40 тыс км. Ресурс стоек и втулок задних стабилизаторов 40 — 80 тыс. км. Износ ступичных подшипников, рычагов элементов подвесок с амортизаторами, наблюдается после 150 — 200 тыс. км.

Проблемы рулевого управления Тойота Авенсис 2003—2008

Эти узлы со слабыми электрическими усилителями в машинах с двигателями на 1,8 л. Пройдя от 30 до 50 тыс. км, при поворотах рулей, проявляется возникновение щелчков или пластикового треска. Это люфтят червячные пары. Рулевые наконечники изнашиваются от 100 до 120 тыс. км.

Читайте также:  Замена подшипника вискомуфты на автомобилях Тойота

Toyota Avensis 2003- 2008 годов

Итог

Как видите, в седанах Toyota Avensis 2003—2008 хватает недоработок. Но компания постоянно их дорабатывает. Поэтому приобретайте самые новые машины уже без “детских” проблем.

Читайте: Toyota Avensis ( Тойота Авенсис) 1997—2003 года и Toyota Avanza ( Тойота Аванза)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: