Обзор и характеристики Toyota Land Cruiser 70


Toyota Land Cruiser 70 серии – одна из моделей, которая, кажется, всегда будет в моде. Причем завоевала популярность модель у различных слоев населения всего земного шара – и среди американских фермеров, и российских охотников, и аравийских бедуинов. Крузак 70 серии обогнал многие модели Тойоты.

land cruiser 70

Он сходил с конвейера дольше, чем предшественник 40 серии. Если точнее – более 30 лет с небольшими изменениями в дизайне и технической части.

Технические характеристики

Так, автомобиль 1984 года выпуска практически полностью повторял конструкцию своего предшественника. Подвеска рессорного типа, трансмиссия, моторы, мосты вкупе с главной парой – все это было заимствовано от 40 серии. Двигатели очень надежные – газораспределительный механизм приводится в движение шестернями, вся топливная система механическая. Ресурс всех этих механизмов очень большой.

Двигатели Toyota Land Cruiser 70

Преимущество семидесятой серии заключается в том, что она проста в эксплуатации, ремонте и обслуживании. Из ряда выбивается только проблемный двигатель 1GR-FE, который мало подходит для езды по бездорожью. Зато на дальних дистанциях такой мотор вынослив и проблем с ним не случается.

На автомобилях Тойота Ленд Крузер 70 серии не очень хорошая звукоизоляция, кузовные панели маленькой толщины, а на днище вообще отсутствует ЛКП. Поэтому кузов может за несколько лет покрыться рыжиками.

Зато к двигателям претензий практически нет у владельцев даже старых Тойот. Даже старые моторы серий F, B и H актуальны по сей день. И даже если приходится менять мотор, ставят аналогичный. Правда, стоимость его высокая – серия В обойдется от 15 тыс. рублей, Н и F примерно в два раза меньше.

Читайте также:  Кроссовер Toyota Highlander 2 генерации

Двигатели можно назвать неубиваемыми. Чтобы они сломались, необходимо постараться – напрочь забыть о смене масла, подвергать мотор гидроударам, заправляться разбавленным топливом. И все равно ресурс не менее 500 тыс. км. пробега.

тойота ленд крузер 70

На автомобили, которые устанавливаются на современные Тойоты 70 серии (модель 1HZ), не очень сильно отличается от своих предшественников. Проблемы могут возникнуть лишь в системе рециркуляции и сажевом фильтре.

1HZ имеет малую мощность, но ресурс у него высокий. Если не хватает лошадок – можно установить турбину. Правда, качественная турбина обойдется в 7000 долларов. Как вариант – смонтировать турбину от мотора 1HD-T.

При этом, правда, придется заменить и все топливное оборудование. На моторах 1KZ Toyota Land Cruiser 70 Prado могут возникнуть проблемы в системе охлаждения. Это влечет за собой пробитие прокладки ГБЦ, а иногда и растрескивание головки.

Коробка передач

Трансмиссия на Крузаках 70 серии, как и моторы, надежна и безотказна. Причем надежность высокая как у механических КПП (R150F, R151F, H150F, H55F, H151F), так и у автоматических КПП.

Убить коробку (и то только автомат) можно лишь постоянной эксплуатацией по сильному бездорожью. Можно отметить две модели механики, которые слабоваты – четырехступенчатая G40 и пятиступенчатая G52. Они не подходят для тяжелых условий, но в простых условиях они работают хорошо.

toyota land cruiser 70

На КПП имеется небольшой лючок, в который ставится дополнительная коробка отбора мощности. Кроме того, на автомобилях Ленд Крузер 70 серии опционально может присутствовать электрическая или механическая лебедка – незаменимая вещь при поездках по бездорожью.

Надежная раздатка, у которой передача между валами шестеренчатого типа. Повредить ее сложно, даже если передний мост включается пневматическим приводом. Можно выделить различие автомобилей по варианту включения полного привода:

  1. Рычагом раздаточной коробки (механическое).
  2. Кнопкой, расположенной на передней панели.
Читайте также:  Компакт-кар Toyota Urban Cruiser

Еще различия в ступичных обгонных муфтах (хабах):

  1. На некоторых автомобилях устанавливаются заглушки. Если так, то рассоединение происходит только в раздаточной коробке. Полуоси, редуктор и карданный вал вращаются при этом постоянно. Это влияет на расход топлива, как следствие – детали изнашиваются быстрее. Включение переднего моста осуществляется кнопками или рычагом. Используются механические обгонные муфты или их вообще не устанавливают.
  2. На части машин можно встретить автоматические механические хабы. И если машина часто ездит по бездорожью, то придется после каждой поездки чистить щетки. Замену их нужно проводить тоже часто. И отказать щетки могут в любой момент. Электрические хабы длиннее, нежели механические. Поэтому произвести замену сложно.

Задние мосты могут быть загруженными или разгруженными. Если они загруженные, то под декоративным колпачком находится фланец полуоси. С одной стороны, это позволяет сэкономить на производстве. Но с другой – если сломается полуось, то автомобиль станет как вкопанный.

Главные пары мостов имеют различное передаточное число. С моторами 1KZ применяют 4,3:1. На моторах 2L – 4,8:1. Впрочем, есть вариант тюнинговать мосты и установить главную пару с передаточным числом 5,29:1.

тойота ленд крузер прадо 70

Но если колеса размером более 35”, то при агрессивной езде велика вероятность повредить зубья на любых парах – хоть штатных, хоть тюнингованных. Иногда и вовсе рвет полуоси.

Подвеска Toyota Land Cruiser 70

Рессорная подвеска на автомобилях Toyota Land Cruiser 70 до 1999 года неубиваемая. Даже пружинные типы подвесок на легких Крузаках не доставляют хлопот владельцам. На пружинных моделях TLC 70 можно сделать лифт, что позволит использовать большие диаметром колеса. Придется немного поколдовать и переварить крепления амортизаторов.

Подготовить рессорные автомобили будет сложнее, потому как для лифта придется ставить пружины. На задней подвеске машин до 1999 года выпуска пружина с амортизатором установлены отдельно. Приподнять такой автомобиль можно при помощи тюнинг-комплектов.

Читайте также:  Toyota HiLux 7 поколения 2005 – 2016 года выпуска

Читайте: Обзор автомобилей Toyota Sienta

Интерьер Ленд Крузер 70 и безопасность

Передняя панель была неизменной вплоть до 2007 года. Ее модернизировали, но все же чувствуется, что автомобиль не из простых. Отличная эргономика, удобная посадка – это отличает Тойоту от отечественных УАЗов. Но безопасность автомобиля все же не очень хорошая.

land cruiser 70 series

Вместительность версии troop carrier, например, по заявлению Тойота, составляет 13 человек. Только на переднем ряду поместится трое – водитель и два пассажира. Но краш-тесты, проведенные в 2010 году, дали очень плохие результаты – всего 3 звезды из возможных 5.

Манекен, размещенный на водительском месте, повредил ноги. Пассажиры (тоже манекены) на переднем сидении получили сильные удары в области груди. Руль и педали сместились внутрь, а дверцу водителя пришлось вообще вырезать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: