Популярная модель Toyota Prado 1996-2002


История Toyota Prado 1996—2002 была довольно насыщенной. В 1996 Land Cruiser J9 заменил устаревший, но продолжающий выпускаться J70. Модель сочетала в себе то, что сложно найти в одной машине. За хорошую проходимость при крепкой конструкции и полном приводе автомобиль получил множество положительных отзывов.

Toyota Prado 1996-2002

В 1999 был проведен легкий рестайлинг, а уже через год дизельный двигатель заменил устаревший классический. Выпускалась модель в 3-ех дверном варианте, с индексом J90, и пятидверном – J95. В 2002 году была впущена новая модель, Land Cruiser Prado J120.

Салон и оснащение

Внешний вид салона довольно простой, с 90-х он не сильно поменялся. К очевидным плюсам можно отнести устойчивость к износу и загрязнению. Но в некоторых случаях это минус. Например, по внешнему виду руля сложно определить, какой пробег у машины. Поэтому на модели часто скручивают счетчик.

Салон просторный во всех версиях. Достаточно места спереди и сзади. У пятидверной версии вместительный багажник – 745 литров полезного объема. У короткой модификации объем составит 450 литров.

Практически все базовые версии Toyota Prado 1996—2002, которые можно встретить на вторичном рынке, оснащены кондиционером, подушками безопасности и «электропакетом». Некоторые также обиты кожей, имеют подогрев сидений, люк и систему контроля тяги. Часто можно встретить жалобы владельцев на скрип в передней панели.

Двигатели Toyota Prado 1996—2002

На рынке чаще всего можно встретить три варианта двигателя. Самый популярный – турбодизельный, с распределенным впрыском. На 3 литра приходится 125 лошадиных сил. Конструкция простая, впрыск и топливный насос имеют электронное управление. Двигатель считается надежным, при условии адекватной динамики и расхода топлива около 11 литров.

Читайте также:  Обзор Toyota Camry 2015

Но и у него есть ряд недостатков. Приходится постоянно контролировать тепловую нагрузку и работу системы охлаждения. Датчика жидкости нет, а при перегреве выйдет из строя головка блока. Балансировочные валы изнашиваются со временем.

toyota land cruiser prado 1996 2002

В 2002 на смену дизельному пришла более современная модель двигателя D4-D, оснащенная системой питания Common Rail. На те же 3 литра, мощность этого двигателя вырастает до 163 лошадиных сил, а расход топлива снижается на литр. При этом, на нем установлены топливные форсунки более высокого качества, которые требуют качественной «солярки».

Toyota Prado 1996—2002 имеет в линейке и третий вариант двигателя, бензиновый V6 с объемом в 3,4 литра. Динамика и мягкость значительно выше, чем у предшественников, правда расход топлива вырастает до 17 литров на 100 километров. Одна из модификаций – двигатель на 2,7 литров, но мощность у него низкая, всего 150 лошадиных сил.

Читайте: Тойота Ленд Крузер 80, старый легендарный внедорожник

Трансмиссия

Машина ведет себя на дороге очень уверенно за счет постоянному полному приводу. Важно помнить, что, если долго не блокировать задний мост, то в нужный момент блокировка может не сработать.

Трансмиссия у модели очень выносливая. за исключением сальников, которые требуют достаточно частой замены. Но стоят они не дорого, а поменять их просто. Особое внимание стоит уделить утечкам, они могут вылиться в очень дорогой ремонт.

Тойота Прадо 1996-2002

Toyota Prado 1996—2002 требует частой замены масла, буквально каждые 30 тыс. км. Это поможет избежать многих затратных проблем.

Опытные владельцы указывают на стуки или толчки, которые слышны при переключении. это говорит об образовавшемся люфте в приводных валах. Избежать эту проблему поможет своевременное обновление смазки.

Цена Тойота Прадо 1996—2002

Модель надежная, но стоит учитывать расходы на содержание. Они коснуться колес, рамы, защиты от коррозии, электрооборудования. Востребованность автомобиля притягивает к себе перекупщиков.

Читайте также:  Характеристики Toyota Blizzard

Многих пугает, что на рынке встречаются модели, подготовленные для бездорожья. На самом деле, это плюс. Лучшее обслуживание и больший уход делают такие модели более привлекательными для покупки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: