Характеристики Toyota Land Cruiser 60 4.0 D 1980-90


Toyota Land Cruiser 60 был одним из пионеров японского автопрома на российском автомобильном рынке. Можно сказать, что именно с него началось триумфальное шествие Тойота Ленд Крузер по просторам России и Европы.

тойота ленд крузер 60

Toyota Land Cruiser 60 4.0 D 1980-90

Land Cruiser 60 с маркировкой 4.0 D стал первооткрывателем российского рынка для японской автомобильной промышленности. Это первая модель, попавшая на рынки постсоветского пространства из страны восходящего солнца. Тойота Ленд Крузер 60 очень быстро получил признание, и завоевал популярность среди автолюбителей.

Высокую оценку получила не только общая надежность конструкции, но и неприхотливость в обслуживании. В немалой степени этому поспособствовала превосходная проходимость машины и высокая комфортабельность салона. Новый бренд буквально затмил отечественный УАЗ, обладающий схожими характеристиками.

Внешние данные

Внешний вид Toyota Land Cruiser 60 получился достаточно грозным. Строгие линии в очертаниях нарушены лишь легкими изгибами стекол, но на ходу этого практически незаметно. Однако такая особенность делает невозможной замену вне приделов автомастерской.

Хромированные бамперы отличаются своей массивностью, они свободно проложат путь в молодой роще. По-настоящему устрашающий вид придает внедорожнику апгрейд в виде кенгурятника, который визуально увеличивает габариты автомобиля.

Любопытный факт. На Land Cruiser 60, года выпуска 1980-87, устанавливали круглые передние фары. Только в последующие три года, вплоть до 1990-го они были заменены сдвоенными блоками, имеющими прямоугольную форму.

Стоит отметить, что модель с круглыми фарами смотрелась весьма эффектно, ее черты легко угадывались в общем потоке городских машин. Грозный вид автомобиля привлекал внимание так же, как если бы это был БТР или старинная модель в ретро стиле. «Шестидесятый» Крузер стал превосходным средством для коллективных загородных поездок, его по достоинству оценили любители охоты и рыбалки.

Читайте также:  Обзор Toyota Corolla 2010-2012 гг

Двигатель Toyota Land Cruiser 60

Представленная модель Тойоты была укомплектована дизельным агрегатом 2H, который относят к разряду сверхнадежных. Такая оценка объясняется особой простотой конструкции, сравнимой разве что с бульдозером Т170. В ней не использовали турбонаддув или современный common-rail и, как следствие отсутствовал режим сверхвысокого давления для впрыска топлива.

land cruiser 60

Исполнялся агрегат в виде рядной «шестерки» с двумя клапанами в каждом цилиндре. Простота этой конструкции была обеспечена избыточной степенью надежности.

  • Объем двигателя составлял 4 литра.
  • Мощность — 105 лошадиных сил.

Крайняя неприхотливость работы дизельного агрегата дополнялась большим подкапотным пространством. Это решение оказалось вдвойне удобным, как для доступа к отдельным узлам, так и для дополнительно охлаждения двигателя. Особенно если учесть, что дизель менее подвержен критическим температурным режимам.

Подвеска

В комплектацию «шестидесятого» Крузера вошла простая зависимая подвеска. Могучие нарезные мосты, установленные на обеих осях, связаны с рамой посредством рессор. Упрощенная конструкция не включала в себя дополнительных тяг.

Устройство рулевого управления соответствовало техническим решениям того времени, оно имело вид «сошки» с маятником. Такая модель не отличается мгновенной реакцией, но выигрывает безусловной надежностью. Устройство подвески не предвещало особого комфорта при езде, все же на ходу автомобиль держался достаточно мягко.

Трансмиссия

Комплектация трансмиссии Тойота Ленд Крузер 60 также не отличалась количеством апгрейдов. Среди ее отличительных характеристик присутствовали:

  • механика;
  • резервный передний мост;
  • демультипликатор (иначе – понижающая передача).

Включение передних колес производилось последовательно в три этапа, что предполагало выполнение определенной последовательности действий.

тойота ленд крузер 60 фото

  1. Поворот муфт, производимый на ступицах.
  2. Нажатие кнопки, встроенной в панель.
  3. Перевод рычага демультипликатора либо в позицию 4H, либо в – 4L.

Однако на деле переход на вспомогательный мост производился достаточно просто и без лишних движений. Для примера, чтобы перейти на передний мост на большинстве моделей УАЗа, необходимо использовать гаечный ключ, предназначенный для этой миссии. При этом есть шанс неверно подключить муфту, что сделает включение моста невозможным.

Читайте также:  Характеристики Тойота Кавалер

Интерьер Toyota Land Cruiser 60

Попав в салон «шестидесятого» Крузера, сразу после УАЗика, автолюбители открывали для себя новый мир комфорта и полезных опций, о которых раньше могли только мечтать.

Приборная доска невиданного автомобиля просто пестрела разнообразием шкал, характеризующих работу того или иного узла:

  • спидометр;
  • мини-тахометр;
  • контроль уровня топлива;
  • контроль давления масла;
  • напряжение сети (для Land Cruiser 60 – 24 V);
  • датчик температуры для охлаждающей жидкости.

Однако хорошая видимость здесь обеспечивалась только для спидометра. Прочие датчики получились слишком мелкими, что оказалось не совсем удобным. Крайне неудобным получился и тахометр, показания которого можно рассмотреть лишь, отключившись от дороги. Зато поражает просторность салона, который владельцы невольно сравнивали с вагоном.

Любопытный факт. В странах Бенилюкса тип кузова, принадлежащий Toyota Land Cruiser 60, именуется не иначе как «wagon».

Слабым звеном в оформлении салона внедорожника оказалось устройство сидений, которые явно не располагали пассажиров для дальних переездов. Зато габариты багажника представили просто предел мечтаний, особенно в купе с непринужденным доступом, что стало предметом особой гордости автолюбителей.

Читайте: Обзор Toyota Land Cruiser J100, характеристики

Ходовые характеристики Toyota Land Cruiser 60

Первое, что привлекает внимание — это непринужденная работа зажигания, которое запускает двигатель одновременно с поворотом ключа. При дальнейших действиях становится понятно, что автомобиль был создан исключительно для мужчин. Это угадывается не только по жесткому сцеплению, но и по тугому ходу рукоятки коробки передач.

toyota land cruiser 60

Переключение передач также не отличается четкостью. С непривычки возникает ощущение дезориентации, так как непонятно нужная ли передача включилась, что создает неудобства при интенсивном городском движении.

Однако дизельный агрегат, характеризующийся высоким крутящим моментом, способен прощать ошибки водителя, допущенные на низких оборотах. Все же на такие поблажки особо рассчитывать не приходится.

Читайте также:  Тойота Ярис 2018-2019, обзор 3 поколения

Еще одно слабое место в ходовых характеристиках Toyota Land Cruiser 60 – это инертное рулевое управление. По всей видимости, производители плохо откорректировали пропорциональность усилия, применяемого к габаритным колесам. Аналогичный дефект можно припомнить лишь на «Волге» отечественного образца, когда автомобиль начинает заметно «плыть» уже на невысоких скоростях.

Скорее это говорит о том, что «шестидесятый» Крузер создавался исключительно как внедорожник. Однако в городской черте можно ограничиться только 3-й передачей, если автомобиль не загружен, он без труда преодолеет любой подъем, используя гибкость двигателя.

Общее мнение о Тойота Ленд Крузер 60

В совокупности автомобиль получился весьма специфическим в управлении, для уверенного вождения требуются специфические навыки и физическая сила. Обзор водителя также желает оставаться лучшим.

Все же высокая надежность, завидная мощность, неприхотливость в эксплуатации и хорошая вместительность сделали Land Cruiser 60 желанным приобретением для неизбалованных отечественных автолюбителей. К тому же пройдя практику на японском «монстре», можно волне уверенно себя почувствовать за рулем грузового ГАЗа или МАЗа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: