Обзор Toyota Verso 2009-2012


Тойота Версо создан для того чтобы сделать каждую поездку максимально комфортной. Toyota Verso 2009—2012 гг выпуска – компактвэн, объединивший в себе сразу несколько плюсов – высокая безопасность, комфортабельность, практичность. Качество дизайна и отделки салона на высоком уровне, эргономика прекрасная – все самое необходимое буквально расположено на расстоянии вытянутой руки.

toyota verso 2009-2012

На российском рынке было представлено четыре комплектации Версо – Comfort, Comfort+, Elegance, Prestige. Но даже самая дешевая комплектация содержит в себе все, что необходимо для комфортной и безопасной езды.

Подробный обзор Toyota Verso 2009—2012

До 2009 года можно было встретить на рынке автомобили Yaris, Королла и Avensis, которые имели в своем названии слово Verso. Но в 2009 году инженеры Тойота сделали отдельную самостоятельную модель, которая была спроектирована на базе Тойота Аурис.

Отличие разве что в габаритных размерах – Версо побольше. Колесная база длиннее на 280 мм. Но при сравнении с Toyota Corolla Verso видно, что размер кузова ненамного изменился – буквально на 1-2 см.

Но даже такое небольшое изменение повлекло за собой улучшение комфорта. Toyota Verso 2009—2012 без труда вмещает 5 взрослых и двоих детей. Плюс еще останется место в багажнике для сумок и рюкзаков.

Правда, места в багажном отсеке в этом случае окажется крайне мало – около 155 литров. Но если в салоне будет находиться 5 человек, вместимость багажника увеличивается до 1645 литров. Дополнительные детские сидения просто складываются, в итоге получается идеально ровный пол.

тойота версо 2009-2012

Огромное количество ящиков и полочек можно найти в салоне. Поэтому различную мелкую поклажу можно разместить в них. В салоне все пассажиры имеют отличный обзор. А чтобы контролировать детей, установлено «родительское» зеркало. Это отличный семейный автомобиль, который отличается еще и тем, что у него прекрасная звукоизоляция. Шум мотора и подвески в салоне не слышен.

Читайте также:  Обзор минивэна Toyota ProAce Verso

Внешний вид автомобиля

Разработчик Версо утверждает, что внешний вид автомобиля говорит о стабильности. При первом взгляде на машину можно решить, что это Тойота Версо или Авенсис. Передняя часть очень похожа на Avensis.

Силуэт пестрит обтекаемыми линиями, четкие пропорции и гармония. На боковых частях и капоте стильные рельефные линии, они привносят в облик креатив и новизну. Но назначение у них иное – улучшение аэродинамических характеристик.

Коэффициент лобового сопротивления кузова крайне низкий, не каждый конкурент может похвастаться таким значением. Головная оптика тоже стильная, в ней находятся светодиодные лампы. Между фарами расположилась радиаторная решетка, добавляющая смелости и свободы внешнему виду.

toyota corolla verso 2009

Внутри салона просторно за счет S-образного дизайна кузова. На разных комплектациях устанавливаются колесные диски легкосплавные 16” 10-тиспицевые, 16” стальные с 5 или 6 спицами и 17” легкосплавными 10-тиспицевыми.  

Технические характеристики Toyota Verso 2009—2012

На автомобили Тойота Версо 2009—2012 гг ставили пять моторов – два на бензине и три дизельных. На территории РФ официально продавались только машины с бензиновыми моторами объемом 1,6 л (132 л. с.) и 1,8 л (147 л. с.). Первый мотор явно мал для такого компактвэна, ощущается нехватка мощности.

Зато двигатель 1,8 литров работает прекрасно – разгон до первой сотни занимает 10,4 с, максимальная скорость – 190 км/ч. При всем этот потребление бензина не в смешанном цикле составляет 7 литров на 100 км.

Независимо от двигателя, коробка шестидиапазонный автомат. Но с моторами 1,8 литров можно встретить классический вариатор, который удобен в любом режиме езды – и по горной местности, и по трассе, и по городу.

Читайте: Что лучше, Тойота Камри или Королла

Комфорт и безопасность

Электронный демпфер руля – новинка для европейских потребителей. За счет этого устройства вибрация от колес не передается на руль. Также имеется усилитель руля с автокоррекцией. Если вывернуть руль чересчур сильно при вхождении в поворот, то будет оказано сопротивление.

Читайте также:  Toyota Alphard 2018 года

тойота версо 2009 год

Степень безопасности на высоком уровне – 5 из 5 звезд по результатам краш-тестов. Даже в базовой версии есть подушки безопасности для всех пассажиров, а у водителя еще и коленная. Везде установлены активные подголовники. Минус один – сборка модели производилась в Турции. Конечно, все машины делаются под чутким контролем японцев, но все равно этот факт настораживает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: