Характеристики Toyota Prius выпуска 2017 года


В борьбу за экологию автопроизводители вступили давно, занимаются выпуском гибридных и электромобилей. Японские инженеры не остались в стороне и на рынке представлена модель Toyota Prius (Тойота Приус) 2017 года. Она разительно отличается от предшественников. Новый дизайн, более современный и стильный, делают машину неузнаваемой. Но самое главное – начинка. Именно она делает гибрид максимально эффективным и производительным.

toyota prius 2017

Как изменился внешний вид

В 2017 году Приус получил много нового, например, головную оптику, которая состоит из четырех блоков, собранных на диодных линзах. В бампере находятся противотуманки, располагаются они вертикально. Матовый карбон украшает радиаторную решетку и воздухозаборники на переднем бампере.

Наружные стойки черного цвета, а ветровое стекло плавно заползает на крышу. Возникает иллюзия открытого пространства. Задняя часть автомобиля – вертикальные стопаки, проходящие по всей высоте, а также вогнутое в багажник стекло.

Особенности интерьера Тойота Приус 2017 года

Дизайн салона космический, возникает ощущение, что это не машина, а межпланетный корабль. В центральной части находится огромный экран мультимедийной системы, а все остальное аккуратно и гармонично расположилось вокруг него. Панель приборов не напротив глаз водителя, а под лобовым стеклом. Приборка на Приусе – это длинный и узкий ЖК-дисплей.

На центральной консоли находятся органы управления навигационной системой, климатом, подогрева сидений и обдувом пассажиров и водителя (в том числе регулировка направлением потоков). Здесь же находится система управления гибридной установкой.

тойота приус 2017

Особо хочется отметить наличие проектора, который дублирует изображение навигационной системы на лобовое стекло. Очень удобно, так как изображение лучше видно. Водительское и пассажирское кресло можно отрегулировать в трех направлениях. Пожалуй, только регулировка сидений здесь механическая. Хотя сервоприводы доступны в качестве опции.

Читайте также:  Характеристики Toyota RAV4 2018 года

Технические характеристики Тойота Приус

Длина кузова Toyota Prius 2017 — 4550 мм, высота 1490 мм, ширина 1770 мм. Колесная база 2700 мм, а клиренс всего 140 мм. Режимов работы силовой установки три:

  1.     ECO Mode. В этом режиме система управления позволяет сэкономить заряд аккумуляторной батарее и бензин. Правда, рассчитан этот режим на безостановочную езду. Пригодится при дальних поездках.
  2.     EV DM – режим, в котором работают лишь аккумуляторные батареи. Обычно применяется этот режим только при старте. Силовая установка при этом развивает максимальную мощность. Вот только максимум 5 км можно проехать на одних батарейках в таком режиме, так как батарея разряжается очень быстро.
  3.     PM – режим экономии. Его стоит использовать при равномерной езде, когда характер движения практически не меняется.

Двигатель внутреннего сгорания, установленный на Приусе, развивает мощность 98 лошадок и имеет объем 1,8 литров. Электрический мотор развивает мощность 72 лошадки. В гибридном режиме расход бензина всего 3 литра на сотню. И максимальная скорость 180 км/ч. До 100 км/ч разгон занимает 11,8 с.

toyota prius 2017 характеристики

Аккумуляторная батарея литий-ионная, суммарная емкость 8,8 кВт/ч. Кстати, у предшественника емкость аккумулятора была в два раза меньше. Если заправить бак до отказа и зарядить аккумулятор, то можно проехать около 1000 км.

Максимальный запас хода при езде в экономном режиме на аккумуляторах составляет около 35 км. Причем батарею можно зарядить от бытовой сети 220 или 110 В. Зарядка займет примерно 2,5 часа (5,5 ч при питании от сети 110 В).

Коробка на Toyota Prius 2017 вариаторного типа, привод только передний. На передней оси классическая подвеска МакФерсон, на задней многорычажная независимая. Полноприводных модификаций Тойота Приус нет и не предвидится.

Читайте также:  Обзор характеристик кроссовера Toyota C-HR

Безопасность автомобиля

Как и у многих моделей Тойота, Приус оснащается различными системами безопасности. На обоих рядах сидений установлены подголовники активного типа. Для водителя и пассажиров установлены подушки безопасности – всего их 8 штук. Причем у водителя еще имеется и коленная.

Для защиты от переворачивания автомобиля и резкого торможения установлена система антизаноса. Распределение давления в тормозной системе позволяет максимально быстро остановить машину при возникновении критической ситуации.

Также в автомобиле даже базовой комплектации присутствует навигационная система Эра-ГЛОНАСС и крепежи детских кресел. В Приусах также имеется АБС и система курсовой устойчивости.

Заключение

Тойота Приус 2017 года – это стильный и безопасный автомобиль. Кроме того, он позволяет сэкономить немало средств. Можно выбирать режим работы самостоятельно – хоть на электричестве, хоть на бензине.

тойота приус гибрид 2017

Гибридный автомобиль можно считать идеальным решением для семьи с детьми по причине наличия удобных креплений для автолюлек и кресел. А самое главное – машина умная, реагирует на любые критические ситуации на дорогах.

Читайте: Характеристики Toyota Land Cruiser 60 4.0 D 1980-90

К плюсам можно отнести:

  1.     Большой запас хода при полном заряде и заправке бака.
  2.     Удобно сидеть в салоне, даже высокий водитель не будет чувствовать дискомфорта, ноги не во что не упираются.
  3.     Наличие активной системы безопасности, которая предупреждает водителя звуковыми и световыми сигналами.
  4.     Время полного заряда аккумулятора всего 2 ч 30 мин.
  5.     Соответствует экологическим нормам Евро-6.
  6.     Запас хода на аккумуляторах 35 км.

Но есть и минусы. Среди них стоит выделить маленький объем багажника Toyota Prius 2017. В салоне может расположиться всего 4 человека, пятеро не поместятся. И, если смотреть на электромобили, бросается в глаза малый запас хода на АКБ. Стоимость нового автомобиля около 2 млн 300 тыс. рублей. Машина полностью оправдывает эту сумму за счет богатой комплектации, оригинального внешнего вида и интерьера. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: