Характеристики Toyota Prius 2016 года выпуска


Будущее автомобилестроения за электрическими машинами. Тойота Приус 2016 года – яркий представитель экономного электрокара, который может работать еще и на бензине. Если сядут батареи, то машина без проблем сможет продолжить движение, используя ДВС.

тойота приус 2016

Это позволяет избавиться от привязки к розетке. И все же бензиновых заправок пока что намного больше, нежели электрических. Последние есть разве что в очень крупных городах.

В 1997 году был выпущен знаменитый Приус – модель, которая может ездить как на электрической тяге, так и с использованием бензинового мотора. У первого поколения было много недостатков, но даже с ними машина очень понравилась потребителям. Причем покупали ее не только простые граждане, но и знаменитости.

Осенью 2015 года произошла официальная презентация четвертого поколения Приуса на выставке во Франкфурте. Предыдущие три поколения побили рекорды продаж – более 3,5 млн автомобилей нашли своих владельцев. Тойота Приус 2016 года – это абсолютно новая машина, которая имеет массу доработок, интерьер и экстерьер обновился.

Экстерьер Toyota Prius 2016

Фирменный стиль Приуса остался неизменным. Даже беглого взгляда на обновленный автомобиль достаточно, чтобы узнать в нем знаменитый гибрид. Но все равно изменений найти можно очень много.

Автомобиль стал более агрессивным. Головная светодиодная оптика выполнена в Т-образном стиле. Бампер имеет футуристическую форму, большой воздухозаборник с решеткой. На капоте оригинальные выштамповки, продолжающиеся на дверцах и задних арках колес. 

Сбоку Приус имеет подоконную вздымающуюся линию. В глаза бросаются легкосплавные колесные диски. Форма кузова клиновидная, лобовое стекло сильно завалено – все это сделано в угоду аэродинамическим характеристикам. Впрочем, внешний вид от этого не пострадал ни капли.

Задняя часть тоже выполнена в стиле Prius, на ней находятся стоп-сигналы оригинальной формы. Кстати, они тоже оснащаются светодиодными элементами. Бампер большой и массивный, сверху находится крышка багажного отсека, поверх которого маленький спойлер. Несмотря на свои размеры, он значительно улучшает аэродинамические характеристики кузова.

Читайте также:  Внедорожник Toyota Fortuner

Габаритные размеры кузова Приуса 2016 года:

  1.     Высота – 1470 мм.
  2.     Ширина – 4540 мм.
  3.     Ширина – 1760 мм.
  4.     Колесная база – 2700 мм.

Если сравнивать с предыдущими поколениями, то машина прибавила в высоте 2 см, а также увеличилась в ширину и длину. В продаже можно встретить Тойота Приус 2016 года в семи цветах.

Особенности интерьера

Внутри салон оформлен весьма неординарно, взгляд сразу падает на приборную панель, которая расположена в центральной части торпедо сверху. Рулевое колесо с тремя спицами, имеет кнопки для управления системами автомобиля.

toyota prius 2016

Под приборной панелью находятся органы управления мультимедийной системой и климатом. Чуть ниже можно найти джойстик, которым производится управление трансмиссией гибрида. Здесь же находятся и кнопки управления различными системами.

Оформление салона выполнено со вкусом, ничто не раздражает. Как и на всех моделях Тойота, качество материалов очень высокое. Посадка водителя удобная, все органы управления находятся в доступных местах.

Сиденья переднего ряда довольно жесткие и имеют хорошую боковую поддержку. Кроме того, их положение можно отрегулировать в различных плоскостях. Водителю и пассажиру любой комплекции будет удобно сидеть.

На заднем ряду поместится три взрослых человека. Причем в плечах и ногах места более чем достаточно. Чего не скажешь о пространстве над головой – из-за заваленной крыши кажется, что потолок «давит».

Багажник имеет объем 500 литров – это на 50 л больше, чем в предыдущем поколении. Но при необходимости можно объем увеличить как минимум в два раза – спинки задних сидений складываются. В полу багажного отсека находится ниша, в которой хранится небольшое количество инструмента и докатка.

Читайте также:  Обзор Toyota RAV4 2000-2006 года

В общем, если говорить о салоне, то он просторный, имеет оригинальный вид, отделка качественная. За счет вместительного багажника Тойота Приус 2016 года можно считать семейным автомобилем.

Технические характеристики Toyota Prius 2016 

Управляемость автомобилем и устойчивость значительно лучше у четвертого поколения, нежели у предыдущих. Конструкторами была применена новая модульная платформа, с ее помощью центр тяжести автомобиля сместился ниже. Кроме того, на Toyota Prius 2016 года использована новая подвеска. Сзади установлена полузависимая двухрычажная балка, а спереди независимая на стойках типа МакФерсон.

тойота приус 2016 года

В модели установлены новые аккумуляторные батареи, которые имеют меньшую массу. В итоге масса Приуса составила 1280 кг в стандартной комплектации. А если на нем установлена фирменная система подзарядки, то масса на 70 кг больше.

Двигателей у Приуса два – один бензиновый объемом 1,8 литров, второй – электрический. Суммарная мощность обеих силовых установок составляет 150 лошадок. Электродвигатель выполняет функцию генератора. За счет реализации рекуперации энергии получилось увеличить эффективность работы электромотора.

В сравнении с предыдущим поколением, экономичность увеличили на 18%. Расход бензина примерно 3,9 литров на сотню в смешанном режиме. Максимальная скорость 190 км/ч, а до первой сотни машина разгоняется чуть больше 10 секунд. 

Читайте: Характеристики Toyota Prius выпуска 2017 года

Системы безопасности

Кузов Toyota Prius 2016 года на 60% жестче, чем у предыдущего поколения. Это положительно сказывается на безопасности пассажиров и водителя при любом ударе. Огромное количество систем позволяет добиться от автомобиля максимальной степени безопасности. Контролируется даже концентрация и усталость водителя. А также имеется система торможения (автоматическая), которая работает с системами распределения усилий и АБС.

Благодаря системе курсовой устойчивости машина не сможет уйти в занос. Траектория выбирается наиболее оптимальная при прохождении поворотов. Также присутствует система, которая распознает на дороге пешеходов и велосипедистов, круиз-контроль динамического типа.

Читайте также:  Характеристики Toyota Avensis 1997-2003 года

Даже управление включением дальнего света автоматическое. А новичкам будет полезен помощник для старта в сложных погодных условиях. И машина всегда предупредит водителя о смене полосы движения.

toyota prius 2016 год

На всех колесах установлены дисковые тормоза. Независимо от того, какое качество дорожного покрытия, эффективность торможения остается очень высокой. И последнее – все ремни оснащены преднатяжителями и имеются крепления для детских кресел.

Особенности комплектации

Даже в базовой версии комплектация Приуса 2016 года достаточно богатая:

  1.     Обивка салона тканевая.
  2.     Камера заднего вида.
  3.     Аудиоподготовка с большим дисплеем (6,1”) и 6 динамиками.
  4.     Боковые и передние подушки безопасности. Кондиционер.
  5.     EBD, ABS и ESP.
  6.     Приборная панель цифровая.
  7.     Мультируль, позволяющий осуществлять управление мультимедийной системой и бортовым компьютером.
  8.     Полный электропакет.

В более дорогих комплектациях можно найти продвинутую мультимедийную систему с Bluetooth и динамический круиз-контроль. А также пакет безопасности Safety Sense, который контролирует усталость и концентрацию водителя, следит за пешеходами.

приус тойота 2016 фото

По желанию покупателя машина может оснащаться круиз-контролем адаптивного типа, панорамной крышей, головной светодиодной оптикой, двухзонным климатом, солнечной батареей на крыше, навигационной системой и бесключевым доступом в салон.

Стоимость нового автомобиля стартует с 1,5 млн рублей. Но это в базовой комплектации, VIP-версии можно приобрести за чуть более чем 2 млн рублей. Но даже в стандартной комплектации Тойота Приус 2016 года – это красивый, вместительный и надежный гибридный автомобиль, который может удовлетворить большую часть потребностей. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: