Обзор Toyota RAV4 3 поколения


Тойота Рав 4 (III поколение) производится с 2005 года. Впервые машина появилась на рынках Японии. Позже компания запустила продажи в США и Европе. В Россию первые образцы обновленного кроссовера завезли в 2006 году.

Обзор Toyota RAV4 3 поколения

Перемены с предыдущим поколением произошли разительные. Концерн полностью отказался от производства трехдверных версий. Изменения коснулись и ходовых характеристик. У Тойоты Рав 4 (III поколение) отказались от постоянного привода на четыре колеса.

Для североамериканского рынка производители выпустили более длинные версии автомобиля. Специально для США в концерне создали модификацию авто с 3.5-литровым мотором.

Внешний вид Toyota RAV4 3 

Изменения в дизайне произошли колоссальные. Машина получила округлые формы и исключительно плавные переходы. Подобная концепция использовалась во всех авто от Тойоты тех лет.

Передние фары обычные и даже немного скучные. Агрессивности и какой-то брутальности автомобилю добавляют установленные в бампере противотуманки.

Задние фонари компактные. Они не вытянуты, как у конкурентов типа Honda CRV или Nissan X-Trail. В целом же корма автомобиля ничем примечательным не выделяется. Все вполне спокойно и даже несколько скучно.

Интерьер

В салоне Тойота Рав 4 (III поколение) выглядит более интересно. От использования премиальных материалов производители отказались. Однако жесткой экономии на качестве отделки не произошло. Все пластиковые детали подогнаны идеально. При езде ничего не скрипит и не шуршит.

Обзор Toyota RAV4 3 поколения

 

Переднюю панельку визуально можно разделить на 2 яруса. Центральным элементом верхнего является экран штатной магнитолы. Через него выдается и часть необходимой водителю информации. Все управление кнопочное. По современным меркам это выглядит анахронизмом, но раньше считалось прорывным.

Читайте также:  Обзор новой Toyota Corolla 2017-2018 года

Второй ярус полностью отдан под климатическое оборудование. Выглядит это решение необычно. На трехспицевом руле размещены разные дополнительные кнопки управления. С эргономикой у Тойоты Рав 4 (III поколение) никаких проблем нет. Все функции включаются быстро и с затратой минимума движений.

Кресло водителя выполнено в духе Тойоты. Спинка широкая и массивная. Боковая поддержка не развита. В резкие повороты возможно серьезное смещение корпуса. Задний диван большой. Однако высокие люди могут страдать от некоторой тесноты в коленях.

Размеры

Тойота Рав 4 (III поколение) подросла относительно своего предшественника. Длина модели составила 4395 мм. При этом высота и ширина 1720 и 1815 соответственно. С клиренсом разработчики подкачали. Итоговые значения 180 или 190 мм (в зависимости от комплектации).

Для грунтовки этого вполне хватит, но на серьезном бездорожье автомобиль лучше не тестировать. Застрять можно капитально. Не поможет даже подключаемый полный привод.

Двигатели Toyota RAV4 3 

В России автомобиль продавали только в 2 вариантах двигателя. Для покупателей были доступны модели с:

  • 0-литровым бензиновым мотором;
  • 4-литровым бензиновым мотором.

Обе силовые установки работают исключительно на АИ-95. Заливать бензин худшего качества не рекомендуется.

Обзор Toyota RAV4 3 поколения

Первый двигатель выдает 152 лошадиные силы при крутящем моменте 194 Н/м. Предельная скорость ограничена 190 км/ч. При этом до сотни машина разгоняется за 10,2 секунды. В смешанном цикле расход составляет 8,6 литра.

Второй движок мощнее на 28 лошадиных сил. Крутящий момент при этом составляет 224 Н/м. Максимальная скорость машины такая же. Однако представленная вариация Тойоты Рав 4 (III поколение) медленнее. Разгон до сотни выше на 0,4 секунды. Автомобиль немного прожорливее. В смешанном цикле придется потратить на 1 литр бензина больше.

Читайте: Характеристики Toyota RAV4 2018 года

Читайте также:  Toyota ProAce City 2019, новый бюджетный минивэн

Трансмиссия Toyota RAV4 3 

Здесь выбор также скромен. Водитель может приобрести модель либо с механической, либо с автоматической коробкой передач. Последний вариант обойдется несколько дороже. Такие машины более дороги в обслуживании.

Плюсы и минусы 

Тойота Рав 4 (III поколение) обладает как некоторыми достоинствами, так и недостатками. К плюсам указанного авто можно отнести высокую надежность и уровень комфорта. Преимуществом кроссовера водители называют и низкий расход бензина.

Теперь о минусах. Проектировщики схалтурили с шумоизоляцией. К недостаткам относят требовательность к обслуживанию и короткие интервалы ТО.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: