Обзор Toyota RAV4 2000—2006 года


При необходимости выбора паркетника, большая часть будущих автовладельцев думает именно о Toyota RAV4 2000—2006 года. И это несмотря на то, что модель отличается наиболее высокой ценой среди подержанных машин в своем классе. Но спрос на него демонстрирует стабильно высокие показатели, в том числе и на машины с российской биографией, на протяжении многих лет.

Обзор Toyota RAV4 2000-2006 года

Плюсы и минусы Toyota RAV4 2000—2006 года

Кроме того, Toyota RAV4 выпуска 2000—2006 года имеет большое количество достоинств, таких как острый руль и отточенная управляемость, постоянно включенный полный привод и автоматическая коробка передач с мягкими переключениями. В актив ей также можно занести приемлемую степень пригодности к ремонту, и неплохие цены на детали.

Есть, конечно, и отрицательные стороны, но их не так много. Первая из них – небольшое количество свободного места в салоне, поэтому выбирают его, главным образом, женщины. Независимо от отзывов мужчин-владельцев, RAV 4 представляет собой исключительно женский паркетник.

Вторым недостатком становится присутствие в первых десяти наиболее популярных моделей у угонщиков. Кроме того, некоторые слишком придирчивые водители будут отмечать посредственную звукоизоляцию салона. Но в целом это приемлемо для паркетника бюджетного типа.

При нормальной эксплуатации неожиданные поломки моделей Toyota RAV4 2000—2006 практически исключаются. Но большую часть места на площадках для торговли занято «убитыми» или совсем заезженными машинами. Это приводит к тому, что проведение диагностики перед приобретением не просто желательна, она становится крайне необходимой.

Обзор Toyota RAV4 2000-2006 года

Автомобили, которые привезены из Америки и Канады, также занимают немалую часть рынка, но немало из них представляет собой просто хлам. Из десятка представленных моделей в нормальном качестве будет только три. Но заранее крест на них ставить не стоит, лучше провести тщательную диагностику.

Читайте также:  Характеристики Toyota Prius 2016 года выпуска

Двигатели Toyota RAV4 2000—2006, трансмиссия

Модификации мотора объемом 1,8 литра – очень большая редкость в нашей стране. Это совершенно неудивительно, так как для машины с полным приводом оптимальным вариантом будет более мощный мотор. 2 литра как раз подойдет, так как 2,4-литровые версии также встречаются нечасто.

В использовании эти двигатели продемонстрировали высокую степень надежности.  Замечания вызвали только катушки зажигания и датчик кислорода. Затраты на регулировку цепи понадобятся только после пробега в 200 тысяч километров.

Владельцам такого автомобиля  стоит принимать во внимание, что, даже с учетом своего внешнего вида, он относится к легковым автомобилям, с легковой трансмиссией и практически отсутствующей защитой агрегатов, а также отсутствующей понижающей передачей.

Поэтому итогом поездок по бездорожью может стать длительный и дорогой ремонт. При аккуратной эксплуатации машины, проблем не будет даже после пробега свыше 200 тысяч километров.

Еще: Третье поколение Toyota RAV4 после двух рестайлингов

Кузов и подвеска Toyota RAV4 2000—2006 г

Второе поколение RAV4  производилось с двумя вариантами кузова – с тремя и пятью дверями, из которых первый на российском рынке представлял собой большую редкость. Его кузов неплохо переносит особенности дорог в России, и даже электрооборудование не так страдает от солевого воздействия, как на многих других автомобилях такого же класса.

Обзор Toyota RAV4 2000-2006 года

Подвеска тоже обладает достаточно большим запасом прочности, за исключением использования машины для передвижения по тяжелому бездорожью, для которого он не предназначен. Большая часть деталей подвески имеют срок службы в 150-200 тысяч километров, что намного лучше паркетников европейского образца.

После пробега около 100 тысяч километров потребуется замена тормозных дисков и  амортизаторов. Несколько раньше придется заменить стойки и втулки стабилизатора – уже спустя 50 тысяч километров.

Читайте также:  Обзор характеристик кроссовера Toyota C-HR

Еще одной неприятной особенностью данной модели автомобиля становится работа свечей зажигания на протяжении 15-20 тысяч километров, что не так уж и много.

Резюме экспертов

Паркетник Toyota RAV4 2000—2006 года был признан практически идеальным, надежным и неприхотливым. Но в каждой ложке меда имеется своя ложка дегтя, которой стала высокая степень внимания со стороны угонщиков. Это означает повышенную оплату за страховку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: