Обзор Toyota Voxy


В начале века компанией Тойота производились минивэны различных типов и размеров. Главным образом это были вэны большого размера, такие как Toyota Estima и Toyota Alphard. Третьим в этой компании стал микровэн Toyota Sienta. В промежутке между их появлением начато производства автомобиля Toyota Voxy.

Обзор Toyota Voxy

Автомобильный рынок Японии для многих автолюбителей является неизвестной величиной. Причиной для этого служат движение по левой стороне дороги, и некоторое количество иных законов.

Кроме того, что японские автопроизводители делают отдельный модельный ряд для японских покупателей, и отдельный для всего остального мира. Другими стали и стандарты по оборудованию и качеству, совместно с дизайном, автомобилей Тойота.

История появления Toyota Voxy

Производство первого поколения минивэна Toyota Voxy состоялось в 2001 году. На тот момент машина производилась под названием Toyota Noah. Предназначением его стала замена устаревшей модели Toyota Town Ace, производившейся с 1996 года.

Производство второго поколения началось в 2007 году, но именно в первоначальном варианте были заложены стандарты производства, сохраненные и по настоящее время. Разработка произошла в 2004 году, по заказу дилерской сети Netz, под названием Voxy. Отличием от оригинальной модели была  передняя часть.

Второе поколение Toyota Voxy было оборудовано бензиновым двигателем объемом 2 литра, с прямым топливным впрыском и вариаторной коробкой передач. С него было начато оборудование машин Тойота Вокси гибридными моторами.

Трансмиссия была как с передним, так и с полным приводом. С 2012 года сборка автомобилей выполнялась за границами Японии, в Индонезии, особенностью которой также является движение по левой стороне дороги, где он называется Nav1.

С 2014 года выпускается третье поколение. В нем появилась люкс-версия машины, которой дали название Toyota Esquire.

Читайте также:  Toyota Aurion с элегантными чертами

Комплектация Toyota Voxy

При установке  салонного оборудования у японских производителей уже стало традицией применять наилучшие материалы, и Toyota Voxy не является исключением.

Обзор Toyota Voxy

Основная особенность автомобиля Тойота Вокси – это его вместимость, составляющая 7 пассажиров, которые могут разместиться на трех рядах кресел. Другим моментом, характерным для всех автомобилей этого класса, производимых в Японии, становится идеально ровный пол салона, что дает возможность перемещения из одного ряда в другой.

Неплохим преимуществом становятся и приятные мелочи, вроде шторок на окнах, и электрического привода задней двери. Немало возможностей трансформации есть у самого салона, благодаря расположению сидений на салазках, и возможности установки их в любое необходимое положение.

Багажник у автомобиля небольшой, так как основное место занимают пассажирские сиденья. Существенно увеличить его объем можно, убрав третий ряд сидений, и сдвинув второй вперед до упора. Согласно отзывам владельцев автомобиля, он позволяет перевозить груз от 700 кг до 1 тонны, а общая длина салона дает возможность перевозки грузов длиной до 2800 мм.

Внешний вид

В 2017 году все три разновидности моделей Voxy / Noah / Esquire были подвергнуты запланированному рестайлингу, результатом которого стало внесение изменений во внешний вид. Они затронули бамперы, оптические приборы и радиаторные решетки. Фары во всех без исключения сборках работают на светодиодах. 

Обзор Toyota Voxy

Техническая часть никаких изменений не получила. При взгляде с передней части машины привлекает внимание особая конструкция фар и небольшое расстояние от бампера до дороги,  наподобие спорткаров. На Российских дорогах передвижение с ним будет невозможно, так как он рассчитан на идеально ровные дороги Японии.

Помимо размера, в числе его особенностей  — дизайн, с большим воздухозаборником и хромированными накладками. В других странах такое оформление бампера можно встретить исключительно в тюнингованных версиях.

Читайте также:  Характеристики Toyota Land Cruiser 60 4.0 D 1980-90

Еще: Обзор Toyota RAV4 2000—2006 года

Техническая начинка

Минивэн японского производства Тойота Вокси имеет два варианта силовой установки. Первой уже традиционно является бензиновая, объемом 2 литра и мощностью 158 л.с. Потребление топлива составляет примерно 8 литров. Работает он в паре с клиноременным вариатором.

Наибольший же интерес представляет гибридная силовая установка, взятая с Тойоты Приус. Основным мотором выступает двухлитровый бензиновый, мощностью 99 л.с. Парой к нему будет электромотор мощностью 82 л.с.

Обзор Toyota Voxy

Коробкой передач выступает электромеханический вариатор. Местом расположения тяговых аккумуляторов было выбрано пространство под полом в районе передних сидений. Гибридная версия отличается и уменьшенным расходом топлива, порядка 4 литров на 100 километров пути.

Перспектив появления Тойота Вокси в продаже на территории России нет совсем, так как японский производитель не планирует выпускать машины с левым рулем. Продажи его могут осуществляться только частным образом исключительно на Дальнем Востоке. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: