Обзор двигателей Toyota Voxy


Тойота Вокси – комфортабельный минивэн. Автомобиль часто называют «семейным». При разработке транспортного средства производители уделили основное внимание удобству пассажиров и водителя. Модель производили 16 лет. Первое авто представленного класса сошло с конвейера в 2001 году. Выпуск прекратили в 2017.

Обзор двигателей Toyota Voxy

История модели

Водители называют представленный минивэн безопасным, надежным и комфортным. За время производства бренд выпустил 3 поколения Toyota Voxy и столько же рестайлингов. Первое поколение делали с 2001 по 2007 годы. Сначала модель хотели снять с производства, но в 2004 году концерн провел небольшой рестайлинг. Интерес покупателей к авто только увеличился.

Двигатели для Тойота Вокси второго поколения прошли серьезную модернизацию. В компании изменили и дизайн. Транспортное средство получило более спортивный и динамичный вид. Применение новой системы газораспределения повысило мощность силовой установки и позволило снизить расход горючего. Инженеры бренда продумали и систему безопасности. К основным подушкам добавили боковые.

Третье поколение авто появилось в 2014 году. Продажи минивэна в Японии достигли пика за короткий промежуток времени. После этого бренд решил продавать машину на других рынках.

При этом производители выпустили авто в 2 основных вариантах исполнения. В одном из них двигатели для Тойота Вокси дополнительно оснастили гибридной установкой. Это еще сильнее снизило расход горючего на каждую сотню км пути. Сам кузов стал несколько жестче, расширилась и колесная база.

Особенности двигателей Тойота Вокси

Вне зависимости от поколения транспортного средства силовые установки отличаются превосходным балансом мощности и экономичности. В отзывах о двигателях для Тойота Вокси водители указывают и на доступность ремонтных работ.

Читайте также:  Обзор двигателей Toyota Cami

Обзор двигателей Toyota Voxy

Моторы первого поколения – 1AZ-FSE

Представленная силовая установка ставилась также на RAV4, Avensis и некоторые другие автомобили компании. От предыдущего поколения двигателей модель отличалась возможностью использования в качестве горючего обедненного топлива. При этом применение подобного вида бензина не влияло на эксплуатационные характеристики и итоговый срок службы.

Блок цилиндров наделили особой конструкцией. Охлаждающая рубашка получила открытый тип. Контакт внешней поверхности цилиндров с охлаждающей жидкостью осуществлялся постоянно. В результате чего температура в агрегате росла медленно. Представленный двигатель для Тойоты Вокси сохранял идеальный температурный показатель во время всего срока службы.

Несмотря на ряд очевидных преимуществ у силовой установки были и недостатки. Прежде всего к ним относят:

  1. Неправильная конструкция системы повторного применения отработанных газов. Подобная особенность приводила к закоксованности. В результате чего несколько снижалась мощность и другие технические характеристики.
  2. Регулировка клапанов стоила дорого.
  3. В ряде случаев необходимость капитального ремонта наступала после пробега в 90 тыс. км.

Производители рекомендовали заправлять автомобиль бензином с октановым числом не ниже 95.

Моторы второго поколения – 3ZR-FAE

Представленные агрегаты устанавливали на второе поколение минивэна. В отличие от первых двигателей для Тойота Вокси указанная модель обладала рядом преимуществ:

Обзор двигателей Toyota Voxy

  • обновленная система газораспределения;
  • мощность до 155 лошадей.

Мотор отличается некоторой неприхотливостью. Однако есть и недостатки. Например, после 50 тыс. км пробега несколько возрастало потребление горючего. Часто наблюдается снижение натяжения цепи и появление проблем с ремнем. Подобные дефекты проявляются в возникновении характерного шелестящего шума и неприятного стука. После 50 тыс. км пробега автолюбители рекомендуют заливать в агрегат масло с показателем вязкости W30.

Моторы третьего поколения – 2ZR-FXE

Представленные двигатели для Тойота Вокси использовались и на других транспортных средствах бренда. Например, их ставили в Prius. Модель практически идеальна для гибридных автомобилей.

Читайте также:  Двигатели трех поколений Toyota Celsior

Обзор двигателей Toyota Voxy

Установленная система распределения газов контролирует работу силовой установки как на низких, так и на высоких оборотах. Такая особенность позволяет решить 2 проблемы:

  1. Увеличивается экологичность транспортного средства.
  2. Повышается мощность.

На минивэнах представленный агрегат сочетали с электродвигателями. Расход топлива в городской среде не превышал отметки в 3,9 литра на 100 км. При эксплуатации автомобиля по трассе параметр падал на 0,2 литра.

Указанный двигатель Тойота Вокси обладал идеальной пропорцией скоростных и мощностных показателей. При этом агрегат требователен к качеству топлива. Плохое горючее может привести к преждевременной поломке и необходимости выполнения капитального ремонта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: