Как заменить масло в АКПП Тойота


Невовремя проведенное обслуживание автоматической коробки передач нередко становится причиной получения повреждений. Замена масла в автомобилях Тойота осуществляется исключительно после того, как будет выполнена проверка его уровня с использованием щупа или по отверстию для слива.

Как заменить масло в АКПП Тойота

Замена масла в Тойота Камри

Проверка уровня и состояния масла

Правильное выполнение мероприятий по контролю должно осуществляться на уже прогретой коробке передач, когда температура масла доходит до 70-80 градусов по Цельсию. Поэтому необходимо проехать расстояние в 20-25 км, затем остановиться и осуществить переключение от режима P до L,  с задержкой в каждом из них порядка 5 секунд.

Проверку уровня можно осуществлять и при работающем моторе, с затянутым ручным тормозом, и установкой коробки передач в режим паркинг. Щуп должен быть протерт и вставлен заново, после чего он снимается, и проверяется состояние смазки. При обнаружении утечек, их следует устранить, посредством проведения ремонта сальников и колец уплотнений.

Принятие решения о необходимости замены масла осуществляется после того, как будет выполнена проверка его состояния. Если цвет мутный, а также имеется в наличии осадок, то масло требует замены. Если же в нем имеется металлическая стружка, крошки пластика или другие инородные вещества  — коробку передач необходимо отправлять на капитальный ремонт.

Когда производится замена масла в Тойота Камри

Согласно нормам, установленным производителем, контроль следует производить через каждые 18-24 месяца использования машины. Кроме того, в инструкции указывается, что это действие следует выполнять через каждые 40-60 тысяч километров пробега.

О том, с какой периодичностью должна выполняться замена, не говорится ничего, поскольку это определяется в зависимости от качества самого состава. Чем больше возраст машины, тем быстрее он будет устаревать.

Читайте также:  Обзор новой модели Toyota Corolla 2020

Как заменить масло в АКПП Тойота

Опытные специалисты советуют производить частичное обновление смазки через каждые 50 тысяч километров пробега. Если же в состоянии жидкости имеются сомнения, то замену следует проводить в то же время. Это может произойти при активном вождении на постоянной основе, высоких нагрузках на машину, и суровых условиях климата.

Как выбирать масло для замены

Согласно рекомендациям производителя, наиболее оптимальным вариантом является масло собственного производства, использование аналогов не рекомендуется, несмотря на то, что у некоторых из них качество не хуже. При выборе также необходимо принимать во внимание на тип двигателя и привода.

Замена масла в Тойота Камри

Несмотря на утверждение производителя о том, что замену масла в трансмиссии не нужно проводить на протяжении всего срока использования, это не соответствует действительности. В условиях движения в нашей стране, засорение его продуктами износа деталей происходит уже спустя 30-40 тысяч километров пробега.

Различается два варианта смены масла – частичная и полная. Первая может быть проведена и самостоятельно, для чего потребуется от 5 до 8 литров оригинального масла. Вторая же выполняется исключительно на особом аппарате, имеющемся на профессиональных СТО.

Одновременно с заменой масла, готовится также фильтр для масла и прокладка поддона. Иногда потребуется заменить и кольцо уплотнения масляной пробки. Пошаговый алгоритм замены выглядит так:

  •       Автомобиль ставится на эстакаду или яму. Коробка передач переключается в режим N, и двигатель глушится;
  •       При наличии, снимается защита двигателя. Откручивается пробка для слива, с последующим сбором всей вытекающей жидкости в приготовленную заблаговременно чистую сухую емкость;
  •       Выкручиваются болты из поддона коробки передач, затем он снимается, и сливаются остатки масла;
  •       Производится осмотр масляного фильтра, с выполнением замены, при необходимости;
  •       Поддон тщательно вымывается от имеющейся на нем смазки и отходов, с внимательным осмотром прокладки.  Если ее состояние хорошее – можно будет вернуть ее на место, в противном случае она подлежит замене;
  •       Монтаж нового фильтра, с последующей установкой на место поддона. Слив закрывается пробкой, но не полностью, чтобы иметь возможность контроля уровня;
  •       Производится закачка свежего масла при помощи особого шприца или ручного насоса через горловину для заливки. На некоторых моделях, где отсутствует щуп, место ее расположения находится не под капотом, а в районе переднего колеса с левой стороны, прямо под бампером;
  •       Подача масла должна быть прекращена, как только оно начнет вытекать из сливного отверстия.
Читайте также:  Замена подшипника вискомуфты на автомобилях Тойота

После выполнения последнего этапа, все болты или пробки следует закрутить полностью. Коробка передач должна быть прогнана по всем имеющимся режимам еще раз, чтобы масло разошлось по всей системе.

Как заменить масло в АКПП Тойота

Если при контрольном замере будет обнаружен недостаточный уровень масла, то необходимо его долить. Для того, чтобы открутить сливную пробку, следует применить шестигранник на «6».

Еще: Отзывы владельцев о Toyota Probox

Замена масла в АКПП Тойота Королла

Для продления срока эксплуатации автомобиля, необходимо выполнять своевременную замену масла в коробке передач. Нередко во время движения может возникать ощущение того, что работа коробки передач не слишком мягкая, с возможным появлением странных звуков при смене скоростей.

За все время использования жидкость для смазки может утратить свои полезные свойства, и уже не обеспечивать защиту внутренних механизмов.  Провести замену можно самостоятельно, или же в автосервисе.

Периоды замены

Отличительной чертой коробки передач Тойота Королла является ее высокая надежность. Проведение капитального ремонта осуществляется через 300-400 тысяч километров. Специалисты компании советуют выполнять замену масла в коробке передач через 150 тысяч километров пробега, или же раз в 4 года.

Как заменить масло в АКПП Тойота

При использовании машины в непростых климатических условиях с пониженной температурой воздуха, этот срок сокращается, и составляет от 40 до 50 тысяч километров пробега, или же два года.

Объем заливаемого масла

Для того, чтобы выполнить полную замену, потребуется порядка 8 литров трансмиссионного масла.  При выполнении самостоятельной замены, это количество будет наполовину меньше. Проверка уровня залитого масла осуществляется специальным щупом.

Последовательность действий при замене масла в АКПП Тойота Королла

С этим процессом сумеет справиться даже неопытный водитель, при обеспечении точного следования инструкции. Для этого не потребуется наличия специального оборудования – машина просто устанавливается на яму либо подъемник.

Читайте также:  Выбор трансмиссионного масла для Toyota, инструкция по замене в разных моделях

Как заменить масло в АКПП Тойота

При должной подготовке и сноровке, затраченное время составит порядка 2 часов.

  1. Перед тем, как проводить техническое обслуживание АКПП, следует  прогреть автомобиль на протяжении 10-15 минут. После установки на яму или подъемник, откручивается пробка для слива, и масло стекает в подготовленную емкость;
  2. Для того, чтобы снять поддон АКПП, нужно открутить 4 болта, оставив при этом два из них наживленными. Отсоединяется прокладка поддона, и он снимается полностью. Там может остаться порядка 400 мл разогретого масла;
  3. Снимается и очищается бензином и сухой ветошью магнитная коробка дифференциала;
  4. Очищается поддон. Все детали возвращаются на место;
  5. Под капотом нужно найти отверстие для щупа. Заливается такое количество масла, которое уже вытекло – около 3,5 литров;
  6. Запускается мотор с целью прогрева АКПП;
  7. При работающем моторе следует проверить уровень масла, и долить его при необходимости;
  8. Проводится осмотр поддона на предмет наличия утечек. Не следует сильно закручивать его болты, так как это одна из причин их появления.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: