Замена маслосъемных колпачков на автомобилях Toyota


Чаще всего причиной для замены маслосъемных колпачков на Тойота служит резкое увеличение потребления масла автомобилем. Признаками необходимости в замене маслосъемных колпачков становится наличие таких факторов:

Замена маслосъемных колпачков на Toyota

  •       Большое количество дыма из выхлопной трубы автомобиля, в особенности после длительной стоянки, или же работы на холостом ходу;
  •       Большое количество потребляемого масла – до 700 гр/на 1 тысячу километров пробегая;
  •       На постоянной основе загрязняется маслом клапан холостого хода.

Замена маслосъемных колпачков Тойота Королла

Прежде всего, понадобиться приобрести прокладку для крышки клапанов и кольца уплотнений для колодца свечей, сальник распределительного вала, 4 шайбы под гайки, задачей которых становится удержание клапанной крышки.

Прежде всего, следует снять крышку клапанов, удерживаемую четырьмя шпильками, которые притянуты гайками. Выкручивать свечи можно сразу, а можно впоследствии, это не принципиально. А колодцы от свечей лучше всего чем-либо закрыть, для предотвращения падения чего-либо.

Неплохим вариантом для этого станут тряпки. Дальнейшими действиями становится откручивание косы электрической проводки от генератора, и уборка ее в сторону. Хотя лучше всего это было сделать сразу, как была снята крышка клапанов.

Колеса необходимо вывернуть в правую сторону, и через отверстие в арке правого колеса прокрутить коленчатый вал. Делать это необходимо до того момента, когда метка на нем совпадет с цифрой 0. При взгляде через отверстие в распредвале метка должна быть видна.

Также метки должны совпадать на шестернях распредвалов и находиться друг напротив друга. В этом положении поршень на первом цилиндре располагается в положении ВМТ, и можно действовать дальше.

Читайте также:  Замена и ремонт сцепления в автомобилях Тойота

Перед тем, как снимать впускной распредвал, следует зафиксировать при помощи болта М8 разрезную шестерню, вкрутив его в отверстие. В противном случае, шестерню впоследствии придется взводить, иначе мотор станет «дизелить».

Снятые крышки распредвалов следует разложить таким образом, чтобы исключить возможность ошибки при сборке. Крышки на крайних позициях могут вызвать затруднения вследствие прикипания. Снимается трамблер, с предварительной пометкой его расположения.

После снятия распредвалов открыт доступ к толкателям с шайбами для регулировки и всем остальным деталям. Клапан необходимо рассухарить, чтобы предотвратить разлет сухарей на большое расстояние. После снятия пружины открывается вид на колпачок. После успешного проведения, обязательно следует удостовериться, что в отверстии не остались куски.

Замена маслосъемных колпачков на автомобилях Toyota

Дальше ставится новый колпачок, с предварительным окунанием в масло. Головка подбирается по диаметру, и постукивать по ней до появления характерного звука, и ощущения, что куда-то уперлось – то колпачок сел. Обычно хватает от 3-5 ударов.

Замена маслосъемных колпачков Toyota Carina

Замену маслосъемных колпачков следует выполнять при появлении большого количества дыма при работе двигателя. Для этого понадобится следующий инструмент:

  •       Торцевой ключ на 10 с большой глубиной, либо накидной в форме шестигранника, для откручивания распредвалов;
  •       Крепкий рассухариватель от модели ВАЗ 2112;
  •       Специальный съемник для маслосъемных колпачков – при его отсутствии вынуть их из колодцев небольшой ширины будет проблематично;
  •       Стандартный инструмент;
  •       Несколько запасных «сухарей»;
  •       Магнит;
  •       Динамометрический ключ;
  •       Пинцет.

В первую очередь, следует снять ремни привода генератора, рулевого гидроусилителя, крышку ремня ГРМ, открутить провода генератора.  Болты на шкиве помпы лучше откручивать вначале, пока надет ремень, чтобы предотвратить прокручивание.

Читайте также:  Ремонт и замена рулевой рейки на Toyota RAV4

Поршень первого цилиндра следует установить в ВМТ, обращая внимание на совпадение меток распредвала. Важным моментом при рассухаривании становится накрытие тряпкой, поскольку сухари могут вылетать. Для предотвращения этого используется магнит.

Замена колпачков проводится при помощи съемника. После того, как колпачки вынуты, необходимо убедиться в том, что на месте их посадки не остались куски сальников, так как они могут мешать новым колпачкам сесть на место.

Запрессовка новых колпачков проводится при помощи головки на 10 и легких ударов молотка. В тот момент, когда они дойдут до своего места, раздается характерный стук. Сборка выполняется в обратном порядке, с выставлением распредвалов по меткам.

Еще: Ремонт заднего и переднего редуктора Toyota

Как заменить маслосъемные колпачки на Тойота Авенсис

Сальники на клапанах находятся в постоянном контакте с веществами с повышенной химической активностью. Результатом становится потеря эластичности материалом, из которого они сделаны, его затвердевание и разрушение.

Замена маслосъемных колпачков на автомобилях Toyota

Основной причиной выхода из строя маслосъемных колпачков является низкое качество заливаемого масла.  Наличие выработки приводит к увеличению потребления масла до 300-700 граммов на 100 километров пробега.

Работы выполняются в таком порядке:

  1. Поднимается крышка клапанов;
  2. Рассухаривание клапанов;
  3. Установка новой прокладки;
  4. Проверка состояния распредвала, бугелей, клапанов и направляющих.

Особое внимание следует обращать на соответствие всех меток на распредвале, поставленных в процесс разборки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: