Выбор трансмиссионного масла для Toyota, инструкция по замене в разных моделях


Чтобы обеспечить длительную бесперебойную работу автомобильной трансмиссии, следует регулярно проводить замену трансмиссионного масла в коробке передач, независимо от ее вида. Замена трансмиссионного масла в автомобилях Тойота производится намного чаще, чем это было ранее – не реже одного раза на 50 тысяч километров пробега.

Выбор трансмиссионного масла для Toyota, инструкция по замене в разных моделях

Замена масла в роботизированной КПП Тойота Королла

Этот процесс не отличается сложностью, и состоит из следующих действий:

  • Прогрев двигателя машины до рабочей температуры;
  • Автомобиль устанавливается на смотровую яму, или поднимается на домкратах при ее отсутствии. Машину следует поднять таким образом, чтобы можно было свободно подлезть под ее переднюю часть. Еще одним вариантом может быть сооружение эстакады небольшого размера с использованием досок длиной 5 метров;
  • Снятие защиты мотора при ее наличии, что позволяет открыть доступ непосредственно к коробке передач;
  • Пробка для слива откручивается при помощи специального ключа с последующим аккуратным сливом отработанного масла в подготовленную емкость. После того как масло полностью стекло, откручивается контрольная пробка на заливном отверстии;
  • Закручивание сливного болта;
  • Объем, который рекомендуется заливать в роботизированную коробку передач на Тойота Королла, составляет 1, 9 литра в пятиступенчатую версию, и 2, 4 литра в шестиступенчатую.

В процессе замены масла в роботе Тойота королла можно также сменить имеющийся масляный фильтр, в зависимости от его состояния.

Замена масла в роботизированной КПП Тойота Аурис

Процедура замены масла в КПП Тойота Аурис в большей части случаев связана с проведением работ по ремонту АКПП, или же оно может быть заменено новым на протяжении процесса устранения протекания масла. Лучше всего доверить такую работу профессионалам, но в отдельных ситуациях это можно сделать и самостоятельно.

Масло в КПП Тойота Аурис обеспечивает выполнение таких функций:

  • Эффективная смазка всех трущихся деталей и механизмов;
  • Понижение нагрузки на детали механического типа;
  • Теплоотведение;
  • Удаление частиц небольшого размера, образующихся по причине коррозии или изношенности деталей.
Читайте также:  Замена ступичного подшипника на автомобилях Тойота

Проведение частичной замены масла возможно самостоятельно. С этой целью откручивается слив, расположенный на поддоне, с постановкой машины на эстакаду.  Обычно вытечь может порядка 30-40% масла, остальной объем останется в гидравлическом трансформаторе.

Выбор трансмиссионного масла для Toyota, инструкция по замене в разных моделях

По факту, это всего лишь обновление, а вовсе не замена. Для того чтобы полноценно обновить масло таким способом, процедуру понадобится повторить два-три раза.

Проведение полной замены возможно только в условиях автосервиса, с использованием специальной установки. В такой ситуации масла потребуется в 1, 5-2 раза больше номинального объема. Цена такой услуги на порядок больше, и делают ее не в каждом автосервисе.

Упрощенная схема проведения частичной замены выглядит так:

  • Открутить пробку для слива, подождать пока стечет масло;
  • Снять поддон АКПП, закрепленный, кроме болтов, еще и герметиком;
  • После получения доступа к фильтру, его следует заменить и промыть, с повторением такой процедуры при каждой замене масла;
  • Очистить магниты на днище поддона, собирающие стружку и металлический мусор;
  • Фильтр и сам поддон устанавливаются на свои места;
  • Закрутить пробку для слива.

Заливка масла выполняется через специальное техническое отверстие, с контролем уровня по щупу.

Замена масла в роботе Тойота Ярис

Чтобы правильно поменять масло в этой модели автомобиля, следует соблюдать несколько простых правил:

Выбор трансмиссионного масла для Toyota, инструкция по замене в разных моделях

  • Прогреть машину на протяжении 10 минут;
  • Поддон для слива установить под пробку, открыть его и тщательно очистить, так как в нем будут собираться металлические опилки;
  • Масло должно стекать до полного исчезновения;
  • Установить на место и закрутить колпачок;
  • Через колпачок заливной горловины заливается объем масла, установленный производителем при помощи шприца.

Замена масла в дифференциале Тойота

Для того чтобы заменить масло в переднем и заднем дифференциале, следует выполнить такие действия:

  • Снятие защиты мотора;
  • Используя шестигранники на 10 мм, открутить наливные пробки и снять с них прокладки;
  • Используя тот же самый ключ, открутить пробки для слива, и слить масло с переднего и заднего дифференциала;
  • После установки новых прокладок, затянуть пробки для слива динамометрическим ключом, при моменте затяжки 39 Нм переднюю и 49 Нм заднюю;
  • Выполнить заливку нового масла до уровня 0, 5 мм от края заливного отверстия;
  • После установки новых прокладок, затянуть заливные пробки с моментами, аналогичными сливным.
Читайте также:  Обзор новой модели Toyota Corolla 2020

Замена масла в раздатке Тойота РАВ 4

Согласно регламенту проведения планового ТО, выполнять замену масла в раздаточной коробке на этой модели автомобиля необходимо с периодичностью 1 раз в 40 тысяч километров пробега. При нарушении сроков проведения обслуживания последствием может стать потеря полного привода.

Свидетельством возникновения неисправности в редукторе заднего моста становится гудение, которое трудно с чем-то перепутать. Также регламент предусматривает проведение проверки с частотой 1 раз в 10 тысяч километров.

В раздаточную коробку третьего поколения вмещается 450 грамм масла, для 4-го поколения этот объем увеличивается вдвое.

Согласно рекомендации производителя, в раздатку этого автомобиля следует заливать масло марки 75W-90, по стандарту GL-4/GL-5. Вторым вариантом может быть использовано масло 80W-90.

Для того чтобы заменить масло, потребуется снять защиту и открутить сливную пробку при помощи шестигранника на 10 и дождаться, пока все доступное масло стекло.

После этого сливная пробка закручивается, а с использованием того инструмента откручивается пробка, закрывающая отверстие для заливки. Пробки очень похожи друг на друга, и их легко спутать. Различие состоит в наличии магнита на сливной пробке.

Выбор трансмиссионного масла для Toyota, инструкция по замене в разных моделях

Признаком того, что раздатка заполнена, становится вытекание масла из заливного отверстия. Следует довести его до того момента, когда оно будет на уровне на 5 мм ниже края отверстия. Лучше всего также выполнить установку новой прокладки. Затяжка производится с моментом 39 Нм, а остатки смываются при помощи очистителя карбюратора.

Еще: Замена маслосъемных колпачков на автомобилях Toyota

Замена масла в ГУР Toyota

Частота замены жидкости в ГУР не регламентирована производителем. На практике, лучше всего делать это один раз в три года либо 30 тысяч км пробега. Проверку уровня в расширительном бачке следует один раз в 6 месяцев.

Для выполнения работы потребуются такие инструменты:

  • Тара объемом 500 мл;
  • Домкрат;
  • Толстый брус либо кусок резины;
  • Ветошь;
  • Большого размера шприц и шланг;
  • Пассатижи;
  • Шланг, длина которого равна 80 см;
  • Бутылка объемом 2 литра;
  • Заглушка для установки на патрубок обратного тока жидкости;
  • Воронка.
Читайте также:  Toyota Hilux 2019 – автомобиль для российских дорог

Машину необходимо выставить на яму, или вывесить передние колеса. Для этого можно использовать домкрат, подложив под подрамник брус или толстый кусок резины.

Под патрубки подачи и обратки необходимо подложить ветошь, для того, чтобы не залить двигатель. После снятия всех патрубков следует покрутить руль в разные стороны, чтобы выгнать старую жидкость из системы.

Залив новую жидкость, сразу сделать несколько движений рулем. При необходимости долить. Для замены масла в ГУР Тойота потребуется около 1,5 литров чистой жидкости.

Как отличить подделку масла Toyota

Оригинальное масло Тойота отличить от подделки становится с каждым днем все сложнее. Даже приобретая оригинальное масло, не всегда сразу можно определить, что это поддельный товар.

Единственный момент, который может натолкнуть на такую мысль – это стоимость. В большей части случаев подделка будет стоить в два раза дешевле, на что и покупается большая часть владельцев автомобилей Тойота.

Выбор трансмиссионного масла для Toyota, инструкция по замене в разных моделях

Одним из масел, которое чаще всего подделывается, является 5W-40. Эти советы по нахождению отличий от подделки могут относиться и к маслу 5W-30. Если сравнить между собой две стоящие рядом банки, одна из которых поддельная, то на первый взгляд, отличить их не так и просто.

Но есть некоторые отличия, которые сразу можно и не заметить. Это цвет и качество пластика, как на самой канистре, так и на пробке.

На оригинальной канистре цвет более яркий, чем на поддельной, с темно-красной крышкой, тогда как на поддельной канистре крышка будет ярко-алой.

Если посмотреть внимательно, то на горловине канистры между крышкой и защитным кольцом на подделке имеется небольшое расстояние, на оригинале же зазоры отсутствуют. Этикетки на банках почти одинаковые, с небольшими отличиями, заметными только при детальном рассмотрении.

На канистре с поддельным маслом буквы, а также цифры, обозначающие штрих-код, нечеткие, а иногда как бы обрезанные, тогда как на оригинале все четко и ровно. Основным же отличием становится дно банки, в оригинале запаянное ровно, без погрешностей, чем не может похвастаться дно поддельной банки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: