Замена приводного ремня на автомобилях Тойота


Одной из наиболее распространенных процедур по обслуживанию машины становится замена приводного ремня генератора. Эта процедура немного сложнее замены свеч или моторного масла, но при требуемой степени внимательности можно справиться и с ней.

Замена приводного ремня на автомобилях Тойота

Замена ремня привода на Тойота Витц

Осуществлять подобную процедуру  по техническому регламенту следует через каждые 25-30 тысяч часов работы. Дело в том, что вращение ремней происходит даже в момент простоя машины, когда работа двигателя осуществляется на холостом ходу.

В реальности рабочий срок ремня привода намного отличается от заявленного производителем. На это может влиять большое количество параметров – стиль управления автомобилем, условия эксплуатации и другие моменты.

Основной признак износившегося ремня – характерный свист, который появляется при возникновении даже небольшой нагрузки на электронные приборы. Если на нем появились поперечные трещины небольшого размера – это нормально. Более серьезной проблемой становится возникновение боковых разрывов и выступающих волокон.

На автомобиле Тойота Витц приводной ремень генератора располагается в подкапотном пространстве с левой стороны. Его натяжение обеспечивается несколькими роликами, а сам он располагается между мотором, помпой и подушкой двигателя.

Наибольшую же проблему представляет остановка системы охлаждения двигателя. При обрыве генераторного ремня требуется внимательно следить за температурной шкалой нагрева мотора. В противном случае может потребоваться дорогой капитальный ремонт.

Перед началом замены потребуется выполнить такие действия: Вынуть ключ зажигания и отключить минусовую клемму от аккумуляторной батареи. Кроме того, потребуется дать автомобилю постоять несколько часов, чтобы мотор мог остыть. При проведении замены на горячем моторе существует шанс получения серьезных ожогов.

Читайте также:  Как заменить рулевую рейку Toyota Avensis

Для проведения работ потребуются такие инструменты:

  •       Головка на 14;
  •       Головка на 12;
  •       Ключи на 10,14, 17;
  •       Ключ-трещотка и удлинитель для него;
  •       Два карданчика;
  •       Домкрат.

Замена приводного ремня на автомобилях Тойота

Действия выполняются в таком порядке:

  •       Машина устанавливается на смотровую яму либо поднимается на подъемнике;
  •       Выкрутить контрвинт;
  •       Открутить три болта крепления на опоре;
  •       Ослабить болт на оси вращения генератора;
  •       Приподнять мотор при помощи домкрата. Опорой может послужить насос для кондиционера;
  •       Отодвинуть мотор к генератору;
  •       Ослабить натяжение ремня и снять его;
  •       Установить новый и хорошо натянуть его.

Процесс сборки проводится в обратном порядке.

Аналогичным способом выполняется замена на Тойота Авенсис.

Замена приводного ремня на Тойота Королла

На этом автомобиле имеется единый ремень вспомогательных агрегатов, генератора, компрессора кондиционера и гидроусилителя. Регулировка натяжения ремня производится при помощи автоматического устройства сложной конструкции.

Чтобы ослабить ремень на Тойота Королла, потребуется ослабить и ролик натяжения. Для этого используется ключ на 19 и кусок трубы в качестве рычага для усиления силы нажатия. Натяжной болт следует покрутить по часовой стрелке, чтобы добиться требуемого результата.

Далее вставляется новый поликлиновый ремень, причем в последнюю очередь его стоит надевать на тот шкив, к которому удобнее всего подобраться. Одновременно с этим производится ослабление ролика гайкой устройства натяжения.  По завершению работы следует вынуть ключ на 19 из-под капота.  Выполнение всех дальнейших действий возложено на автоматический натяжитель.

Еще: Замена и ремонт сцепления в автомобилях Тойота

Отключение зуммера ремня безопасности на Тойота Королла

Это современная модель японского автомобиля, в котором немало внимания уделяется обеспечению безопасности. Но выполнение определенного алгоритма действий даст возможность выключить зуммер сигнализации о том, что ремень безопасности не пристегнут.

Читайте также:  Как заменить тормозные колодки на автомобилях Тойота

Замена приводного ремня на автомобилях Тойота

Для начала следует включить зажигание, и нажатием кнопки odo/trip произвести фиксацию изображения одометра, после чего зажигание отключается. Потом зажигание включается снова и тут же следует нажатие кнопки odo/trip.

Удерживать ее в нажатом положении следует на протяжении 10 секунд. Продолжая ее удерживать, следует пристегнуть ремень безопасности на водительском кресле и удостовериться в том, что на одометре отобразилось значение b-on или b-off. Повторно нажимая кнопку, следует добиться отображения показания b-off.

После выполнения всех указанных выше действий зуммер непристегнутого ремня на сиденье водителя отключится. Если необходимо отключить зуммер для сиденья пассажира, необходимо выполнить все те же манипуляции, но сидя в пассажирском сиденье и подключая ремень, установленный на нем.

Если сделать этого с первого раза не получилось, то следует сделать повторную попытку, предварительно подождав около десяти минут с отключенной системой зажигания. В момент удержания кнопки ее не следует отпускать на протяжении минуты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: