Toyota RAV4 I (1994—2000) – полноприводный пионер своего класса


Компания Toyota широко известна своими внедорожниками Land Cruiser, производство которых началось в 50-х годах прошлого века. В 90-х годах появилась идея создания небольшого внедорожника, на полном приводе, проходимость которого была бы не ниже, чем у известного Land Cruiser. Так появился RAV4 I поколения от компании Toyota.

Дебютировал автомобиль в варианте с 3 дверями, купе-внедорожник. Спустя год вышел 5-ти дверный вариант, более функциональный и удобный. А еще через 2 года вышел RAV4 с электродвигателем, презентовавший себя как экологическая версия внедорожника.

В 1998 году прошли изменения внешности внедорожника. Обновление затронуло защитные боковые накладки, бампера, оптику. После рейсталинга у авто появился ABS и кондиционер, первая версия Рав4 1 не имела всего этого. Салон в 97 году не потерпел критичных изменений. В 2000 году было запущено второе поколение RAV4, в котором появилась подушка безопасности для переднего пассажира.

Двигатели Toyota RAV4 I

Старт RAV4 выпуска 1994—2000 начался с одного двигателя, мощностью 129 л.с., бензиновая четырехклапонная версия. Экономичностью авто не может похвастаться, RAV4 потребляет 13 л на 100 км., что оправдано полным приводом. Характеристики двигателя слабоваты, но разгоняется авто динамично, даже если учесть вес до 1260 кг.  

400 км на одной зарядке способен проехать Рав4 на электродвигателе по заявлению производителя. Такой показатель не имеет практического подтверждения, данные от производителя значительно завышены. Максимальная скорость у электрического двигателя 126 км/ч, разогнаться Toyota RAV4 I до 100 км может за 18 секунд. Эти данные подтверждены.

Японские двигатели очень надежны, но в настоящее время RAV4 первого поколения уже более 20 лет, а значит владелец может столкнуться с проблемами в двигателе или коробке передач. Чаще всего это утечка масла. Прокладки и уплотнителе подвержены износу.

Мотор мощностью 129 л.с. устанавливался на модель Toyota Avensis.

Ремень ГРМ приводит в действие два распредвала. Особенность конструкции двигателя полностью исключает столкновение клапанов и поршней если зубчатый ремень оборвется.

Трансмиссия и ходовая

Преобладающее большинство автомобилей в первом поколении RAV4 выпущены с полным приводом, но можно найти классические FWD – переднеприводные модели.

Центральный дифференциал осуществляет функцию распределения тяги на оси модификаций с полным приводом.  Это обеспечивает отличную устойчивость колес на дороге. Особенностью обслуживания мостов трансмиссии является необходимость менять масло раз в 30 000 км.

Toyota RAV4 I предлагает 2 варианта коробок передач. Механическая 5-ти ступенчатая и 4-х ступенчатая автоматическая коробки. Особое требование к АКПП – замена масла не реже чем раз в  60 000 км.

Тормозная система представлена передними дисковыми тормозами и барабанами сзади. RAV4 наделен независимой подвеской и крепким несущим кузовом.

Неисправности Toyota RAV4 I

Рейтинг RAV4 по надежности всегда был на высоте, но это не говорит о том, что автомобиль не ломается совсем. Первому поколению РАВ4 уже более 20-ти лет.

Неприятные стуки могут появиться в опоре заднего дифференциала, что является самым главным недостатком модификации.

Тормозная система имеет проблемы с насосом, который имеет свойство отказывать. Диски и колодки изнашиваются быстро, но так как это расходник, то проблемой считаться не может.

Железо авто не подвержено явно выраженной коррозии, даже от возраста Toyota RAV4 I поколения не проржавеет полностью. При производстве первого поколения РАВ4 использовано качественное железо.

Авто капризно к топливу, при неудачной заправке может загореться чек. Решить проблему можно заменой топлива и сбросом клейм с аккумулятора.

При выборе авто с рук рекомендуется уделить больше внимания радиатору и помпе. Навесные агрегаты являются наиболее проблемными частями. Электроника может доставить неудобства окислением контактов в местах соединений.

С конвейера сошла партия авто с дефектом 5-ой передачу у механической коробки. Перед покупкой работу передачи необходимо проверить максимально.

Большой пробег RAV4 1994—2000 предполагает замену у передних и задних рычагов втулок. Нижние рычаги при нагрузке на крупных неровностях могут прогнуться.

Контроль охлаждающей жидкости очень важный момент в обслуживании авто. Под замену пойдет радиатор, патрубки и водяной насос.

Еще: Обзор Toyota RAV4 3 поколения

Заключение

Toyota RAV4 I – легко узнаваемый, известный автомобиль с большой историей. Для большинства -это просто маленький внедорожник. Но это не совсем так, скорее это кроссовер. В первом поколении авто отличилось хорошей маневренностью, долговечными механическими компонентами и вполне комфортной подвеской.

Салон у авто достаточно тесный, со скромным оснащением. Но несмотря на этот недостаток цена на RAV4 первого поколения доходит до 7 000 долларов.

Комментарии (0)
Добавить комментарий