2009-2014: четвертое поколение Toyota Land Cruiser Prado


Первые автомобили марки Toyota Land Cruiser Prado попали в продажу в 1985 году и выпускались вплоть до 1990. Тогда, после рестайлинга, автомобиль впервые получил собственное имя. Это было начало долгого пути, который в итоге привел Тойоту к модели Toyota Prado 2009—2014 года.

Общие характеристики Toyota Prado 2009—2014

Обновленная 71 серия имела три ряда сидений, вмещавших 8 человек. В таком виде автомобиль не сходил с конвейера до 1996 года. На смену ему пришло второе поколение, выпускаемое до 2002 года и имевшее огромную популярность в странах СНГ.

Авто было создано для конкуренции с Mitshubishi Pajero. В отличие от предыдущего поколения, с турбодизельным двигателем 2,4 литра и 85 лошадиными силами, его двигатель обладал мощностью в 150 лошадиных сил. Это, а также полный привод и независимая передняя подвеска помогли обогнать Pajero, сделав Toyota Land Cruiser Prado лидером продаж в 1997 году.

Следующим витком развития автомобиля стало третье поколение, получившее индекс 120. Генерация выпускалась с 2002 по 2009 год. Примечательна она установкой удачного двигателя с мощностью в 163 лошадиные силы и объемом в 2,7 литров.

Toyota Prado 2009—2014 является четвертой генерацией и была собрана на базе J120. Новая версия имеет две вариации – 3 и 5 дверей. В первой в салоне может находится до 5 человек, во второй – до 7. Также автомобиль может быть оборудован турбодизельным мотором в 173 лошадиные силы на 3 литра или 282 лошадиными силами на 4 литра.

Коробка передач четвертого поколения может быть оснащена 5-скоростной автоматической или 6-ступенчатой механической коробкой передач. Основные отличия от предыдущего поколения заключаются в оборудовании автомобиля новой электроникой.

Главным рынком сбыта Toyota Prado 2009 – 2014 остались страны СНГ, а также США и страны ближнего востока.

Читайте также: Обзор Тойота Кавалер

Основные отличия Тойота Прадо 2009—2014

Модернизация модели в первую очередь коснулась внешнего вида: новые фары со светодиодным блоком, радиаторная решетка без нижнего ребра. Возможно оснащение 4 камерами, для лучшего обзора вокруг всех бортов автомобиля. Особенно актуальной будет камера, расположенная на радиаторной решетке.

Интересным обновлением стала настройка, возвращающая кресло водителя в Toyota Prado 2009 – 2014 в последнее положение при запуске двигателя. При этом после глушения автомобиля, руль уезжает в переднюю панель, а кресло отодвигается назад.

Обновленная центральная консоль теперь не бликует, благодаря изменению расположения. Между передними сидениями модель оснащена мини-холодильником.

Отзывы

Дмитрий Шутков, стаж вождения 17 лет: из основных достоинств хочется отметить улучшенный обзор, адекватный расход топлива и вместительный багажник. К недостаткам я бы отнес медленный прогрев зимой и недостаточную шумоизоляцию кузова. Сам двигатель тоже немного шумноват. За время использования только заменил резинки стабилизатора на 23000 км и уплотнительное соединение в системе выхлопа. Ездил на разных машинах, не скажу, что эта стоит своих денег.

Шамсутдинов Рамиль, стаж вождения 7 лет: улучшили динамику разгона, если сравнивать с другими моделями. Руль легко идет, на повороте не кренит. Не очень греет зимой и АКПП слабое. Двигатель шумит. Пока ничего не ломалось. Цена-качество соответствующие.

Комментарии (0)
Добавить комментарий