Ремонт и замена рулевой рейки на Toyota RAV4


Рулевая рейка на автомобилях Тойота представляет собой один из наиболее важных узлов. Иногда этот узел выходит из строя, и тогда может потребоваться его ремонт или замена. Что же нужно делать в этой ситуации на различных моделях Тойота?

Ремонт и замена рулевой рейки на Toyota RAV4

Выполнение ремонтных работ рулевой рейки на Тойота RAV4

Конструкция рулевой рейки на этой модели автомобиля почти аналогична другим машинам, оборудованных гидравлическим усилителем руля. Данный узел может иметь похожие на своих собратьев проблемы, но и персональные слабые места также присутствуют.  Для того, чтобы изучить устройство, и научиться определять причины возникновения неисправностей, следует внимательно изучить, из чего состоит рулевая рейка на этом автомобиле:

  • Корпус рейки, сделанный из алюминия, внутри которого установлены все подвижные механизмы;
  • Шестерня привода и зубчатая планка – обеспечивают движение вала в требуемую сторону;
  • Подшипники – требуются для бесшумной работы устройства;
  • Пружины – исключают возможности люфтов и зазоров между планкой и шестерней;
  • Ограничители – позволяют механизмам рейки передвигаться в требуемом диапазоне;

Определение возникновение неисправностей рулевой рейки на Toyota RAV4

Рулевая рейка в автомобиле Тойота РАВ 4 на протяжении всего периода использования не вызвала у хозяев особых претензий. При разумной эксплуатации автомобиля проблема с данным узлом раньше достижения пробега в 100 тысяч километров не будет.  Случаи, когда замена рейки требовались раньше, бывали, но очень редко, и связаны либо с браком на заводе, либо с неправильной эксплуатацией автомобиля.

Если не выполнить вовремя ремонтные работы рулевой рейки RAV4, это может стать причиной необходимости ее замены, что само по себе является недешевой процедурой.  Именно поэтому каждый автомобилист должен обладать требуемыми навыками для своевременного распознавания поломок и обращения на СТО.

Читайте также:  Сколько топлива потребляет Тойота Рав 4

Ремонт и замена рулевой рейки на Toyota RAV4

Это могут быть такие симптомы:

  • Одним из наиболее часто встречающихся признаков является возникновение течи жидкости в гидравлическом усилители руля. Это может стать следствием того, что нарушена плотность или герметичность колец уплотнений. Эта неисправность может быть обнаружена в ходе проверки уровня в бачке, или же на стоянке по наличию жидкости под машиной;
  • При передвижении по неровному дорожному покрытию может раздаваться стук из-под капота, а руль сильно вибрирует;
  • При передвижении по ровной дороге машина может «плавать», а в руле ощущаться люфт;
  • После того, как было повернуто рулевое колесо, оно самостоятельно не может вернуться в начальное положение, или делает это с усилием;

Отрицательные моменты для рулевой рейки

Процедура ремонта достаточно дорогостоящая. Для того, чтобы не прибегать к этому раньше времени, потребуется обращать внимание на те факторы, оказывающие отрицательное влияние на рулевую рейку RAV4.

  1. Любителям резких разворотов следует знать, что если колеса вывернуть до упора – это чревато возрастанием нагрузки на рулевые механизмы;
  2. Если в процессе езды на большой скорости колесо попадет в яму большой глубины – это может закончиться деформированным валом или корпусом рейки;
  3. Вследствие наезда на препятствие, к примеру, бордюр или лежачего полицейского;
  4. Несвоевременная замена сальников, из-за чего допущено попадание внутрь воды и грязи.

Еще: Отзывы автовладельцев о Toyota Corolla Fielder

Проведение диагностики и ремонта рулевой рейки на Toyota RAV4

Проводить ремонт рулевой рейки на РАВ-4 можно только после выполнения диагностики квалифицированными специалистами СТО. Самостоятельно, при отсутствии опыта и специального инструмента настоятельно не рекомендуется.

Выполнение диагностики производится с применением специального оборудования для имитации работы механизмов руля и гидравлической системы автомобиля.  Целью осуществления этой процедуры становится выявление поврежденных или неисправных деталей с последующим производством ремонта или замены.

Читайте также:  Характеристики Toyota Prado 2014-2016

Ремонт и замена рулевой рейки на Toyota RAV4

Очень часто после выполнения диагностики становится известно, что внутренние детали не слишком изношены, и для устранения неисправности будет достаточно выполнить регулировку, заключающуюся в подтяжке предназначенной для этого требуемой гайки. Это не требует больших затрат и не занимает много времени.

Чаще всего сложность состоит в возникновении таких неисправностей, которые требуют проведения ремонта или замены деталей. В такой ситуации потребуется провести целый комплекс мероприятий по восстановлению:

  1. Демонтаж поврежденных деталей, а те, которые не подлежат восстановлению, заменяются на оригинальные;
  2. Вне зависимости от состояния, производится замена уплотнителей и сальников из резины;
  3. Очистить вал от проявлений коррозии, и проверить на биение;
  4. Промывается гидравлическая система, заливка новой жидкости и прокачка системы;
  5. При необходимости выполняется замена рулевых тяг и наконечников;
  6. Регулировка развала-схождения.

У всех автомобилей имеют свои слабые места. Если речь идет о RAV4, то основная проблема рулевой рейки состоит во втулках и игольчатом подшипнике, во внутренней части колодца рулевого вала. У 99% снятых реек такие детали требуют замены. Отдельно стоит отметить, что их цена невысока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: