Промывать ли двигатель перед заменой масла


Каждый двигатель требует периодической замены масла. Известно — чем больше пробег мотора, тем больше остается отложений в виде продуктов нагара, образуемого маслом. Обезопасить силовой агрегат от копоти и частиц масла нельзя, особенно в полной мере.

Промывать ли двигатель перед заменой масла

Если требуется удалить отложения в двигателе — можно воспользоваться промывками. Но не всякая промывка полезна.

Когда требуется промывка двигателя

При покупке подержанного автомобиля можно часто столкнуться с тем, что все продавцы заявляют о регулярной замене масла, а также о замене масла непосредственно перед продажей авто. Даже если это и так, в любом случае нужно менять масло, но перед этим воспользоваться промывкой.

Вполне возможно, что масло, залитое предыдущим владельцем, могло не соответствовать двигателю, а если оно вязкое — это наталкивает на подозрение, что продавец скрывает факт повышенного шума в работе агрегата.

При переходе на другое масло, будь то смена по допуску, вязкости или производителю, необходимо воспользоваться промывкой.

Также существует необходимость в том случае, если вы любитель агрессивной езды. В моменты работы на повышенных оборотах возрастает температура двигателя и масла, причем оно начинает сгорать, образуя нагар на поверхностях. Кстати,в этом случае нужно значительно сократить интервал замены масла.

Как промыть мотор?

Все зависит от типа промывки, которую вы будете использовать. Это может быть добавка к маслу, “мягкая” и “грубая”, либо промывочное масло в большой канистре, которое нужно залить после полноценного слива отработанного масла.

Промывать ли двигатель перед заменой масла

Промывка, которую нужно добавлять в старое масло, обычно не бывает объемом, свыше 0.5 литра. Предпочтительнее всего использовать “мягкую” промывку, в составе которой нет агрессивных присадок, разрушающих сальники и резиновые прокладки.

Читайте также:  Обзор двигателей Toyota Voxy

Смесь промывки и старого масла должна циркулировать в моторе не более 10 минут, после чего отработанную смесь нужно удалить из мотора. Грубые промывки использовать не рекомендуется.

Кстати, по возможности, снимите поддон картера, тем самым удалите значительное количество отложений со дна картера, а также почистите сетку масляного приемника. клапанную крышку нужно снять и почистить от нагара, которым она обильно забивается за 50-100 тысяч километров.

Промывать ли двигатель перед заменой масла

Промывка в 4-5 литровых канистрах используется после слива отработанного масла, после чего на “промывке” нужно отъездить некоторые количество километров, после можно менять масло. В этом случае очистка происходит качественнее, в силу того, что свежая и чистая жидкость позволит больше транспортировать продуктов нагара.

Стоит ли использовать “дедовский” способ

Категорически забудьте о промывках с помощью димексида и дизельного топлива. Димексид может нанести глобальный вред, о котором вы не задумываетесь. Несмотря на то, что дизельное топливо имеет смазочные функции, их недостаточно для полноценной смазки трущихся деталей.

Как выбрать промывку?

Для начала нужно подобрать жидкость по пробегу. Чем больше пробег — тем агрессивнее должен быть состав моющей жидкости. Следует ориентироваться на известные бренды, которые подтверждают эффективность и качество десятилетиями.

Также рекомендуется применять специальные присадки в масла, с добавками молибдена и другими примесями, не позволяющих образовываться масляным отложениям.

 

Чтобы быть уверенным в качестве выполненных работ или если нет желания делать все самому, можно обратиться за заменой масла в АКПП Toyota Land Cruiser Prado к профессионалам на станцию технического обслуживания автомобилей в Москве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: