Характеристики и двигатели Toyota Belta


До Toyota Belta выпускалась модель Platz на платформе Vitz. То есть у модели Belta несколько прародителей, это не самостоятельная база автомобиля. Формы у авто в стиле Тойоты, достаточно округлые, классические японские. Автомобиль выпускался с передним и задним приводом, а тип салона Belta очень схож с автомобилем Vitz.

тойота белта двигатель

Toyota Belta имеет несколько псевдонимов на внешнем рынке. Она может носить такие имена как Yaris (в России она широко известна), но выпускалась в основном для США и Австралии, и Vios, которая шла на рынок Средней Азии.

Для японского, восточного и американских рынков автомобиль собирался в Японии, а вот в Таиланде и Филиппинах проводится сборка автомобиля для азиатских стран. За качеством сборки обязательно следят японские специалисты на концерне, права на автомобиль не перепродавались и авто не выпускалось дочерними концернами.

Сейчас версия автомобиля с именем Belta не производится, а вот Yaris успешно сходит с конвейеров в Австралии по сей день.

Первое поколение Toyota Belta

Автомобиль смотрится стильно, выдержан в духе Японии, без излишеств и гонки за супер-линиями, которые так часто и быстро выходят из моды. Можно найти некоторые сходства с европейским Опелем, современником модели.

Но если приглядеться, то очевидно, что Тойота не пыталась копировать автомобиль другого концерна. Схожесть обусловлена некоторыми требованиями тенденций времени, на которые, несмотря на приверженность к классике, Тойоте пришлось реагировать.

Компактная малолитражка, как называют такие «машинки» в России. Авто с такими характеристиками очень удобен для женской половины, но подходит и для мужчин.

Из-за габаритов Belta в городе она самый первый компаньон, так как на таком авто можно встать в любом маленьком пространстве, просто развернуться или разъехаться с кем-то во дворе.

Читайте также:  Обзор двигателей Toyota Century

Belta имела в арсенале два варианта двигателей. 1KR-FE рядный мотор на 4 цилиндра, объемом 1.0 литр и 71-ой лошадиной силой. Двигатель отличается высокой экономичностью, расходует не больше 5 литров на 100 км. Мотору подходит как 92, так и 95 бензин. Но маркировку АИ-92 заливать постоянно не рекомендуется, так как было выяснено, что он может сократить ресурс двигателя.

тойота белта характеристики

Стоит заметить, что двигатель 1KR-FE получил высокую оценку по экологичности, коэффициент выбросов соответствует даже современным стандартам 2020 в Японии.

 Двигатель установлен на автомобиль согласно техническим параметрам авто, машина легкая, поэтому при движении на дороге не ощущается, что мотор слабый. Важно понимать, что машина не создавалась для гонок и быстрая езда на ней может быть опасной именно из-за веса авто.

Второй вариант агрегата – рядный четырех цилиндровый и более объемистый двигатель на 1.3 литра. Маркировка на таком двигателе 2NZ-FE. Лошадиных сил у него тоже побольше – 87. Естественно ощутимо, что мотор мощнее. Потребляет мотор 5-5,5 литров на сотню и работает на том же топливе, что и младший брат.

Рестайлинг I поколения Тойота Белта

2008 год стал годом обновления модели Belta. Авто стало немного симпатичнее, обновился салон.

Двигателя в рестайлинге сохранились, изменений и не претерпели. Обусловлено это было двумя причинами. Двигателя были созданы на настоящую японскую совесть и не требовали технических доработок, не имели ни каких типичных проблем.

Тойота Белта

Несмотря на то, что двигатель 1KR-FE был создан дочерней компанией Дайхатсу, а не самой Тойота. Второй причиной стало то, что автомобиль достаточно легкий, маленький и не для любителей скорости, а значит автовладельцев просто не интересовало форсирование двигателя и усиление его мощности. Даже система VVTi не доставляет неудобств.

Читайте также:  Двигатели трех поколений Toyota Celsior

Еще: Обзор двигателей Toyota Cami

На какие авто еще устанавливались двигатели Тойота Бельта

Так как двигатели не разрабатывались отдельно для Belta, а были созданы для нескольких автомобилей, то их можно считать универсальными. Например, с 2008 по 2016 годы двигатель 1KR-FE устанавливался на Toyota iQ.

Вариант 2NZ-FE устанавливался в период с 2000-05гг. на Toyota bB – субкомпактный минивэн и с 1999 по 2005 г. на Toyota Funcargo – минивэн.

Эти автомобили не распространены в России, их редко можно встретить на дорогах, но в продаже по стране на вторичном рынке найти, все же, возможно.

Надежность моторов не оставляет сомнений. Владельцы полностью довольны рабочим ресурсом и ходовыми характеристиками мотора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: