Как заменить воздушный фильтр в салоне Тойота


Нередко со стороны автовладельцев наблюдается недооценка важности салонных фильтров. Но этот расходный материал, аналогично стандартному воздушному фильтру, следует менять с определенной периодичностью, так как невовремя проведенные регламентные работы будут отрицательно влиять на здоровье всех находящихся в салоне людей. Заменить воздушный фильтр в салоне Тойота можно легко и без лишних усилий, причем самостоятельно.

Как заменить воздушный фильтр в салоне Тойота

 

Для чего нужен воздушный фильтр

С учетом того количества пыли, содержащегося в окружающем воздухе, игнорирование значения той задачи, которую выполняет фильтр в салоне этого автомобиля, будет довольно опасно.  Для корректной работы системы климатического контроля, требуется приток воздуха на постоянной основе, в противном случае система станет применять рециркуляцию.

Результатом станет накопление большого количества пыли на фильтре, запотеванию окон на постоянной основе и накоплению большого количества патогенных микроорганизмов на фильтре.

В подобном режиме работа системы кондиционирования воздуха, отопления и фильтрации осуществляется на пределе, что вызывает уменьшение ресурса работы, и увеличение потребления топлива.

Стандартные составляющие системы топлива могут задержать порядка 90% вредных частиц, попадающих в салон вместе с воздушным потоком. Угольные адсорбирующие фильтры способны не только не допускать в салон пылевые фракции, но и задерживать неприятные запахи и летучие вещества наподобие угарного газа.

Частота замены

Согласно информации, полученной от производителя, выполнение замены фильтра поступающего воздуха в салоне следует проводить после каждых 20 тысяч километров пробега. Но чаще всего подобный интервал себя не оправдывает, и фильтр выходит из строя на порядок раньше.

Читайте также:  Недостатки Toyota Avensis 2003—2008 года

Самым оптимальным вариантом становится замена после каждых 10 тысяч километров. Исключение может составлять только использование машины в северных регионах, где низкие температуры воздуха держаться намного дольше, а значит, и загрязнение фильтра происходит реже.

Этапы замены воздушных фильтров в салоне Toyota

Как заменить воздушный фильтр в салоне Тойота

  • Вынуть все предметы из бардачка;
  • При проведении работ в холодное время года, пластик следует прогреть, поскольку холодный пластик отличается хрупкостью, и может треснуть;
  • Чтобы демонтировать бардачок, осторожно следует сдвинуть боковые стенки и открыть элементы фиксации боковой части;
  • Снять бардачок с фиксаторов;
  • За ним находится крышка, прикрывающая салонный воздушный фильтр. Для ее снятия нужно просто надавить на фиксаторы боковой части, закрепленные к корпусу;
  • Аккуратно вынуть противопыльный элемент и вставить новый.

После завершения монтажных работ сборку провести в обратном порядке.

Еще: Ремонт и замена рулевой рейки на Toyota RAV4

Как заменить воздушный фильтр в салоне Тойота Камри

Обнаружить информацию о том, как часто стоит производить замену, можно в руководстве по эксплуатации своего автомобиля. В больше части случаев этот показатель лежит в диапазоне между 20 и 30 тысячами километров. Также стоит учитывать, что для тех водителей, кто проживает в черте города, замену воздушных фильтров стоит выполнять намного чаще.

Произвести замену может любой автомобилист в условиях гаража. Процесс не требует наличия какого-либо особого инструмента, и делается на протяжении нескольких минут.

  • Открывается бардачок машины. С правой стороны расположен ограничитель, который следует отсоединить;
  • В задней части имеются упоры, при нажатии на которые бардачок выпадет самостоятельно;
  • Станет доступным место, где установлен салонный фильтр. Потребуется снять пластиковую крышку;
  • Вынуть фильтр, при этом обратить внимание на стрелки, которые имеются на его стенке;
  • В гнездо устанавливается новый фильтр, причем стрелка должна смотреть вверх;
  • На свое место устанавливается крышка из пластика;
  • Производится монтаж бардачка и возврат на место ограничителя.
Читайте также:  Как заменить топливный фильтр в разных моделях Тойота

Все это можно сделать и самому, в обращении в сервисный центр нет нужды.

Замена фильтра в салоне Тойота Авенсис

Для выполнения замены своими руками, потребуется открыть ящик для вещей в панели приборов, и открутить фиксирующий болт с правой стороны. Сам ящик потребуется опустить на пол.

Старый фильтр убирается, корпус из пластика перед установкой нового изделия обязательно следует продуть. Сборка конструкции производится в обратном порядке. По завершении работ следует завести мотор для проверки эффективности функционирования системы.

Замена воздушных фильтров в Тойота Карина

Салонный фильтр принадлежит к необязательным элементам конструкции автомобиля даже для такой наполовину спортивной машины, как Тойота Карина.

На качества хода это не оказывает никакого влияния, за то воздействует на состояния здоровья водителя и пассажиров. Соответственно, замена воздушного фильтра на Тойота Карина следует отнести к разряду чрезвычайно важных.

 

Процесс замены происходит аналогичным образом, для всех остальных моделей. Единственным нюансом становится необходимость брызнуть хлоргексидином в саму систему, чтобы очистить ее от насекомых, пыли и вредных микроорганизмов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: