Характеристики Toyota Blizzard

Toyota Blizzard – полноприводный автомобиль, который производился в 80-х годах на заводах дочерней компании Тойоты Daihatsu. Всего было два поколения этой модели, которые выпускались исключительно для внутреннего рынка Японии. Но все равно несколько машин попало на территорию РФ, в Австралию, Северную Америку. Причина – отличная проходимость, простота и японская надежность.

обзор Toyota Blizzard

Первое поколение Toyota Blizzard LD10

Запуск производства первого поколения датируется 1980 годом. Основой послужила модель Daihatsu Taft. В качестве силовой установки использовался атмосферный дизельный мотор объемом 2,2 литров. Поначалу машины комплектовались четырехступенчатой механикой, лишь после 1983 года начали ставить пятиступки.

Визуально машина очень похожа на Daihatsu. Но они были немного переделаны и комплектовались моторами производства Тойота. В оформлении кузова и салона также присутствуют небольшие отличия. Первое поколение Близзард встретить за пределами Японии практически невозможно. На территории всей Северной Америки их не более 10 штук.

Daihatsu Taft, на основе которого собиралась Тойота Близзард, выпускали в течение 10 лет – с 1974 по 1984 гг. Первоначально на модель ставили бензиновый литровый мотор с четырехступенчатой механикой и двухдиапазонной раздаткой. Колесная база укорочена, крыша только мягкая.

toyota blizzard

В 1977 году произошел рестайлинг модели. Тафт получил бензиновый двигатель 1,6 литров производства Тойота. В это же время была представлена модель с дизельным двигателем объемом 2,5 литра. На автомобилях выпуска 1983 года можно уже встретить моторы объемом 2,8 литра, которые работают с механической пятиступкой.

Второе поколение LD20

Основой для этой серии Toyota Blizzard послужил Daihatsu Rugger. Немного увеличили объем двигателя – теперь ставился 2,4-литровый дизель мощностью 83 лошадки. В 1985 году на машины этой серии начали устанавливать турбированные дизели. Максимальная скорость – 135 км/ч, но расход по городу – около 13 литров на сотню. Немало, но не стоит забывать, что машина выпущена в 1980 году, а на тот момент технологии только зарождались.

Привод полный, коробка пятиступенчатая механическая, раздаточная – двухступенчатая. Небольшой рестайлинг модели произвели в 1987 году. Фары заменили – теперь они не круглые, а прямоугольные, бампера увеличили.

Rugger, на основе которого было построено второе поколение Близзард, выпускался в период 1984—1993 гг. Отличалась модель от своего предшественника крышей – была мягкая и съемная. Комплектовалась модель тремя двигателями – один бензиновый мощностью 88 лошадок и два дизельных объемом 2,8 литров. Отличались они тем, что на одном стоял турбонаддув.

Немного истории

Внедорожник Близзард, выпущенный для Тойоты заводами Daihatsu, относится к компактным полноприводным моделям. Прекрасно справляется с практически любым бездорожьем. Но это не первая модель, которая была выпущена в тесном сотрудничестве двух заводов.

тойота близзард

Между производителями был заключен договор о взаимовыгодном сотрудничестве. Именно по этой причине есть модели с разными названиями и одинаковой внешностью. У Близзард есть точная копия – Daihatsu Taft и Rugger.

Blizzard позиционировался Тойотой как автомобиль повышенной проходимости для активного отдыха. Крыша машины высокая, как и многих внедорожников. Также покупателям предлагались варианты с пластиковой крышей и люком.

Прекратили выпускать Toyota Blizzard в 1990 году. Брат-близнец Rugger продержался еще год, после чего был заменен на модель Rocky, выпускавшуюся вплоть до 2002 года. Но на заводе в Индонезии, например, модель Тафт производилась еще очень долго – сняли с производства только в 2007 году. 

Читайте ещё: Обзор характеристик кроссовера Toyota C-HR

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: