Обзор минивэна Toyota ProAce Verso


Toyota ProAce Verso – машина для бизнеса и семейного отдыха. Вместительный и надежный минивен, который был разработан японскими и европейскими инженерами. В 2012 году специалисты Тойота начали сотрудничать с двумя французскими автопроизводителями – Пежо и Ситроен. И первый продукт, который был выпущен группой разработчиков, был компактвэн Toyota Aygo.

toyota proace verso

Правда, у него есть европейские аналоги – Peugeot 107 и Citroen C1. После успешного дебюта японский автомобиль вызвал ажиотаж среди покупателей. Модель произвела фурор и заставила совершенно с другой стороны взглянуть на городские автомобили.

Немного истории Toyota ProAce Verso

Следующим продуктом совместного творчества стал автомобиль Toyota ProAce Verso, он дебютировал на выставке в Женеве в 2016 году. Если смотреть с технической стороны, то у этой модели есть два полных аналога – Citroen Spacetourer и Peugeot Traveller.

Модель имеет две модификации, которые отличаются размером колесной базы. И еще три модификации, которые отличаются длиной кузова. Поэтому можно выбрать машину, которая будет полностью удовлетворять требованиям. Модель современная и свежая, экстерьер привлекательный, техническая часть на высоком уровне, интерьер выполнен во всех традициях Тойоты – качественно и со вкусом.

На рынки Европы автомобиль попал в начале 2016 года. В РФ же продажи стартовали примерно через год, в 2017 году.

Внешний вид Toyota ProAce Verso

Стильный внешний вид, невзирая на то, что относится машина к классу минивенов. Стильное оформление, немного агрессивный внешний вид. На передней части находится фирменная фальшрадиаторная решетка с эмблемой производителя. Решетка плавно переходит в головную оптику.

Бампер спереди массивный, имеет воздухозаборник с двумя секциями и противотуманные фары. Сбоку машина выглядит как классический минивен – большие арки колес, объемный силуэт, раздвижная задняя дверца, большие окна.

Читайте также:  Характеристики Тойота Альфард 2008 - 2015 года

В стандартной комплектации автомобиль оснащается стальными колесными дисками R16. Но если немного доплатить, то можно приобрести легкосплавные R17. Дверца багажника большая, как и вертикальные габаритные огни на задней части. А вот бампер относительно небольшой и аккуратный. 

тойота проасе версо

Кузов, в зависимости от комплектации, может иметь длину:

  •       5300 мм.
  •       4956 мм.
  •       4604 мм.

У всех кузовов может быть разная колесная база – 3275 мм или 2930 мм. Высота 1890 мм и ширина 1920 мм не зависят от длины кузова и колесной базы.

Внешнее оформление автомобиля такое же, как у европейских собратьев Citroen Spacetourer и Peugeot Traveller. Отличия можно найти только в передней части – она выполнена в стиле Тойоты. Наверное, именно это придает внешности автомобиля строгость и солидность.

Внутреннее убранство

Интерьер выполнен в стиле Тойоты, присутствует большое количество последних наработок. Оригинальный стиль, отменная эргономика – все это делает автомобиль идеальным для дальних поездок. Приборная панель кажется простой, но она прекрасно читается и информативна.

Рулевое колесо трехспицевое и усеченное в нижней части. В зависимости от комплектации на руле может присутствовать различное количество кнопок, отвечающих за управление бортовым компьютером и мультимедийной системой.

На центральной консоли находится большой дисплей и блок управления климатом. Чуть ниже секция со вспомогательными кнопками. Сиденья первого ряда удобные и в них комфортно будет сидеть людям с различной комплекцией. Отчасти это благодаря большому количеству регулировок положения. Пассажирское переднее сидение может быть как одно- , так и двухместным.

В салоне может свободно уместиться от 6 до 9 пассажиров, зависит от комплектации. В самой богатой комплектации в салоне располагаются четыре раздельных кресла из кожи, между которыми находится большой и функциональный столик. При желании из этой машины можно сделать офис и проводить совещания и планерки.

Читайте также:  Описание автомобиля Toyota Blade

toyota proace verso 2019

Багажник относительно небольшой – всего 550 литров. Но это при условии, что все пассажирские места будут заняты. Если же сложить или убрать второй и третий ряды сидений, то объем увеличивается до 4200 литров. Вот только на автомобиле самой богатой комплектации, в котором столик находится, такой фокус провернуть не получится.

Огромное количество полочек, ниш и кармашков разбросано по всему салону. А в комплектации Family в спинках сидений есть походные столики. Претензий к качеству материалов, отделке салона и эргономике нет никаких. Японские разработчики сделали хороший автомобиль, который удобен во всех планах.

Технические характеристики

На автомобилях Toyota ProAce Verso устанавливаются следующие виды двигателей:

  1.     Бензиновый мотор объемом 1,6 литров. Существует две модификации – мощностью 95 и 115 лошадок. Первый двигатель комплектуется либо пятиступенчатой механикой, либо шестидиапазонным роботом. А вот более мощный мотор работает лишь с шестиступенчатой механикой. Разгон до 100 км/ч займет 16,1 с и 19,1 с (в зависимости от мощности). Бензина на 100 км пути в смешанном режиме необходимо около 5,5 литров. Относительно мало, если учесть, что масса машины больше полутора тонн.
  2.     Дизельные двухлитровые моторы мощностью 150 и 180 л. с. До 100 км/ч разгон занимает 13 с и 10,1 с соответственно. Максимальная скорость – 170 км/ч, а солярки потребляет на 100 км около 5,5 литров в смешанном цикле. Работают моторы в паре с шестиступенчатой механикой или с шестидиапазонным автоматом.

Привод автомобиля передний, на передней оси установлены классические стойки типа МакФерсон, на задней оси – торсионная балка. За счет этого достигается высокая управляемость и хороший комфорт. Рулевое управление реечного типа с электрическим усилителем. А главное – на всех колесах стоят дисковые вентилируемые тормоза.

Читайте также:  Обзор и характеристики Toyota Belta

Читайте: Характеристики Toyota Carina E

Безопасность автомобиля

Система безопасности Toyota Safety Sense, устанавливаемая на модели, позволяет предотвратить полностью столкновение или же смягчить его, если оно все же произошло. Как и другие автомобили Тойота, эта модель получила 5 звезд из 5 по результатам краш-тестов. Какие системы можно встретить даже на базовой комплектации Toyota ProAce Verso:

тойота проасе версо 2019

  •       ABS с системами BA и EBD добавляют надежности, позволяют сделать торможение максимально эффективным.
  •       Помощь при трогании в горку НАС – незаменимая система при поездках в горной местности.
  •       Адаптивный круиз-контроль незаменим при движении на дальние дистанции.
  •       Четыре подушки безопасности для водителя и пассажиров.
  •       Система курсовой устойчивости VSC.
  •       Контроль давления в шинах позволяет всегда быть в курсе, нужно ли подкачивать колеса.
  •       Детский замок. Незаменимая функция, которая позволяет избежать случайного открывания дверцы детьми.
  •       Автоматическое обнаружение пешеходов и велосипедистов.
  •       Камера для слежения за тем, что происходит позади автомобиля, с выводом изображения на монитор, расположенный на центральной консоли.
  •       Парктроник спереди и сзади автомобиля.
  •       Очистка головных фар.
  •       Оптика с угловым освещением – при прохождении поворотов вся дорога, в том числе и сбоку, будет освещена и никакие «сюрпризы» не спрячутся от взгляда.
  •       Слежение за полосой движения, слепыми зонами и знаками на дороге.
  •       Сдвижные двери с электроприводом.
  •       Датчики света и дождя. 

Модель может быть укомплектована дополнительными пакетами безопасности, которые увеличивают стоимость машины. Но и без них минивен безопасен, пассажиры и водитель защищены надежно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: