Обзор двигателей Toyota Cami


В 1999 году дебютировала новая Toyota Cami, которая стала аналогом Daihatsu Terios. У автомобиля много достоинств, в том числе комфорт, проходимость, дизайн. Авто относится к категории SUV. Хорошо подходит для внедорожных условий и является промежуточной версией между кроссовером и внедорожником. Все эти хорошие качества дополняет высокий уровень безопасности автомобиля.

Обзор двигателей Toyota Cami

Краткая справка о Cami

С 1997 по 1999 годы автомобиль выпускала Daihatsu под торговым именем Terios, так как именно она его разработала. Но Тойота не забрала модель у Дайхасу, просто компания Daihatsu это дочерний производитель Toyota.

Через 2 года контракт на Terios истек и Toyota запустила самостоятельное производство и реализацию кроссовера под именем Toyota Cami. Значительные изменения коснулись только интерьера и части электрики автомобиля.

Camiэто пятидверный автомобиль с кузовом монокок, который предполагает такую особенность конструкции где оболочка авто и есть главный  несущий элемент.

Нижние рычаги передней подвески были доработаны, подвеска состоит из стоек. Задняя подвеска была оснащена пружинами и пятью рычагами. Такое решение было принято для обеспечения стабилизации курса авто при движении.

Оснащением автомобиля был полный привод с осевым дифференциалом. В автомобиль был внедрена система FullTime 4WD, которая позволила автомобилю быть практически вездеходом, ограничен он был только клиренсом и обвесами.

Обзор двигателей Toyota Cami

На Cami была установлена ступенчатая автоматическая трансмиссия. Двигателей у Ками было три. Были варианты со стандартным впуском и турбокомпрессорные. Не обошлось без вариантов с 5ти ступенчатой механикой. Исключительно заднеприводный вариант у Ками тоже был.

Производство Cami было прекращено в 2005 году, заменой ей стал новый автомобиль Toyota Rush.

Читайте также:  Двигатели трех поколений Toyota Celsior

Варианты двигателей Cami

Всего у Cami было представлено три серии ДВС, заводские названия которых HCEJ, K3VE, K3VET (турбированный вариант)

Все три двигателя имеют отличие друг от друга, иначе бы им не присваивалась различная заводская маркировка.

  • HCEJ имеет уменьшенный ход поршней, двигатель более «продвинутый» с крутящим моментом 108 Нм и оборотами 5000 в минуту, чем вариант K3VE.
  • K3VET имеет турбокомпрессор и более мощные характеристики, чем K3VE.
  • HCEJ устанавливался только на Cami и имеет ресурсность 250 + тыс.км.

Двигатели Toyota Cami HC-EJ

У двигателя HCEJ установлен ремень ГРМ, а K3VE имеет цепь в газораспределительном механизме. У первого варианта распределительный вал всего один системы SOHC, а у второго установлен тип DOHC.

Обзор двигателей Toyota Cami

Наличие системы DOHC обусловлено наличием системы VVT. Благодаря совмещению двух систем был значительно снижен расход топлива двигателя и в лучшую сторону изменилась динамика авто.

Двигатели Toyota Cami K3-VE

Вариант K3VE устанавливался не только на Cami, но и на такие модели как Passo, bB, Sparky, Duet. Ресурс K3VE  250 000 км.

Двигатель не создан для гонок. Машина с этим характеристиками, 3 200 об/мин, больше подойдет для тяговой силы, т.е. буксировки чеголибо.

Двигатели Toyota Cami K3-VET

Турбированный мотор K3VET устанавливался только на Cami в версии рейсталинга.

Если сравнивать показатели мощности двигателей, то можно обратить внимание, что и К3 и НС не имеют разницы в показателях мощности. Но двигатель К3 имеет лучшую динамику, которую делает более высокая эластичность двигателя. Трубомотор показывает самые лучшие показатели среди всех описанных моторов в оборотах.

Читайте также:  Промывать ли двигатель перед заменой масла

Моторный отсек Toyota Cami 2000 года выпуска с турбированным двигателем K3VET

Заключение

По габаритам Cami достаточно маленькая машинка, не грузный кроссовер или внедорожник. Но для своих габаритов он имеет отличные характеристики.

Хорошая проходимость и не дороговизна обслуживания прибавляют еще одну звезду в рейтинге. Машина не капризна, но не вместительна. Тем ни менее стала одной из хорошо продаваемых моделей на японском рынке.

Обзор двигателей Toyota Cami

Автомобиль ведет себя хорошо в городской зоне, на трассе он достаточно медленный, неохотно набирает скорость. Но такие автомобили не покупались для быстрой езды.

В салоне появляются шумы двигателя, если разогнаться больше чем 100 км/ч, но качество шумоизоляции находится на уровне Toyota, т.е. плохой считаться не может.

Двигатели для Cami не представлены на Российском рынке, т.к. сам автомобиль до России не дошел. Найти двигатели описанных маркировок, все же, можно, но по специальному предварительному заказу.

Обычно такие двигателя можно получить только напрямую из Владивостока, т.к. даже крупные продавцы двигателей их не закупают для распространения по России. Приобретение таких двигателей оптом на продажу не выгодно, так как они не являются ходовыми.

Кроме того, обслуживание и ремонт двигателей достаточно просты и моторы могут проходить свыше максимально заявленного километража.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: