Двигатели трех поколений Toyota Celsior


1989 год стал для компании Toyota годом премьеры люксовой модели Lexus LS400. Представительский автомобиль создали для продажи в Америке. На внутреннем рынке Японии в это время начал развиваться интерес к авто F-сегмента, так родилась версия с правым рулем Toyota Celsior.

Двигатели трех поколений Toyota Celsior

Поколение Celsior 1 (седан, XF10, 1989—1992)

Нельзя отрицать, что Celsior – это машина не только покорившая, но и изменившая мир. Флагманский седан был оснащен мощной, но тихой версией двигателя V8. Выдержанный строгий стиль внешности, дорогая отделка салона натуральными качественными материалами и множество новых технологий. Автомобиль статуса, удобства и комфорта.

Специально для премиальных моделей Lexus и Toyota был создан абсолютно новый ДВС.

Двигатель с заводской маркировкой 1UZ-FE, объемом 4 литра, 32-ми клапанами DOHC и системой VVT-i был наделен мощностью 250 л.с.  крутящий момент составил 353 Нм, при этом обороты составили 4600 в минуту. Все это позволило разгонять достаточно тяжелый автомобиль до 100 км/ч за каких-то 8,5 секунд. И это в 1989 году.

Мотор был создан на столько технологичным, что его выпуск не прекращался до 2002 года, пережив доработку в 1995 году и кардинально модифицировавшись в 1997 году.  Выполнение из алюминиевого сплава и запрессовка  гильзами из чугуна блока цилиндров стало прорывом в моторостроении.

Под головками блока цилиндров были скрыты по два распределительных вала. Этот мотор устанавливался не только на Celsior, но и на такие модели как Soarer, Aristo, Crown и Crown Majesta. Средний ресурс эксплуатации этого мотора составил 400 тыс.+ км.

Поколение Celsior 2 (седан, XF20, 1994—1997)

Спустя небольшое количество времени, в 1994 году, была выпущена вторая версия Цельсиор, который стал не менее популярным среди авто из модного списка люкс.

Читайте также:  Почему большинство выбирает автомобили Тойота

Во второй версии Celsior не потерял своей основной концепции и стал таким же по-японски выдержанным классическим дорогим седаном. Вторая версия была удлинена в колесной базе и наделена просторным салоном. Мотор Цельсиор достался тот же 1UZ-FE, но стал более доработанным и приобрел мощность  в 265 л.с.

Двигатели трех поколений Toyota Celsior

Уже через 3 года, в 1997 году,  прошел рестайлинг второго поколения. В рестайлинге изменился внешний вид фар. Мотор стал более мощным и достигал 280 л.с.

Японцы не любят вычурных дизайном и резких перемен. Классику современной они делают постепенно, оставляя узнаваемым автомобиль во все времена.

Поколение Celsior 3 (седан, XF30, 2000—2003)

2000 год стал премьерой Celsior 3, на внешнем рынке это был Lexus LS430. В начале 21 века у Toyota изменилось видение производимых автомобилей, модель пережила обновления наступившего века. Машина стала больше как визуально, так и по размерным характеристикам. Колесная база стала шире, чем у второго поколения, авто увеличилось по высоте, салон стал просторнее.

В след за внешними изменениями был изменен и двигатель, он тоже стал «больше», только по объему. Вместо 4-х литровой версии был установлен двигатель 4,3 литра. Заводское имя новому мотору стало 3UZ-FE, мощность которого составила 290 л.с. Разгон до сотни побил рекорды для крупного седана и составил 6.7 секунд.

На 3UZ-FE устанавливался такой же блок цилиндров, как и на 1UZ-FE, дополнительно в диаметре цилиндры были увеличены. Двигатель был собран с совершенно новыми деталями.  Изменения прошли и в  впускном и выпускном коллекторах, диаметры каналов увеличились. VVTi система также использовалась.

Двигатели трех поколений Toyota Celsior

Доработки коснулись охлаждающей и топливной систем ДВС. Ресурс 3UZ-FE составил 400тыс. + км. Установка этого двигателя проводилась еще и на Soarer, Crown Majesta.

Читайте также:  Обзор двигателей Toyota Cami

Дополнительно были модернизированы  катушка и свечи зажигания, изменены типы шатунов и поршней. В блоке цилиндров были установлены другие болты и прокладки.

До 2006 года двигатель успешно устанавливался, ему на смену пришел новый технологичный мотор 1UR (V8).

В 2003 году 3 поколение Celsior пережило кардинальный технический рестайлинг. Помимо освежения внешнего вида случился новый прорыв – 6-ступенчатая автоматическая КПП была впервые установлена компанией Toyota именно на Цельсиор.

Заключение

Прародитель двигателей UZ, мотор с маркировкой 1UZ-FE, создан в 1989 году. Уже тогда этот мотор заменил агрегат V5, получив статус самого надежного мотора среди автомобилей японского концерна Toyota.

При создании 1UZ-FE не было допущено просчетов в конструкции. У мотора нет недостатков или типичных проблем. Ни один автомобиль с таким двигателем не был отозван компанией. Ресурсность мотора зависела только от ухода и своевременного обслуживания.

Японские двигателя, как полагается, очень капризны к качеству масла. При правильной эксплуатации этим двигателем не был помехой даже возраст.

3UZ-FE также не обладает какими-либо недостатками. Двигатель продуман до мелочей и имеет знатный ресурс. Есть автомобиль, которые откатали 1 000 000 км., при том, что мотор не был заявлен как «миллионник».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: