Характеристики автомобиля Toyota 2000GT 1967 года

Toyota 2000GT и до сих пор находится в почете. Потому что даже традиционные европейские марки отставали от этих отличных моделей 60 -х годов. Рождение этих автомобилей удивительное. Производитель хотел выдвинуться на рынке обычных автомобилей для граждан, спорткары уже давно пользовались популярностью.

Первые успехи Toyota 2000GT в международных гонках принадлежат Кэрроллу Шерби -техасскому гонщику и конструктору, которого знал весь автомобильный мир 1967 г.

тойота 2000gt

История

Японские машины со спортивными купе были выпущены с 1967 по 1970 годы. В них было шикарное внутреннее убранство. Все приборки выполнены с применением шпона из красного дерева. Доводки моторов и построение автомобилей были проделаны компанией Yamaha. 

Она производит байки, но не автомобили. Прототипом спортивных машин стал Nissan 2000GT (проект A550X), чтобы заменить Fairlady. Но когда ниссановцы не захотели вкладываться в А550Х, тогда Yamaha предложила проект Тойоте и компанию поддержали. 

тойота 2000 gt

У Ямахи и Тойоты было одно и тоже желание по поводу построения флагманской спортивной модели, после успешных гонок в 1963 г. Тойотой была выделена команда разработчиков, в количестве 5 человек и назначен руководитель проекта Джиро Кавано.

Уже в начале 1965 г были проработаны некоторые аспекты. Потом компании объединились, и с дизайном проекта Toyota 280A и техническими наработками Ямахи по проекту А 550 Х, получилась модель Toyota 2000GT. Это название, модели тоже получили от прототипов Ниссан и с теми же объемами двигателей. 

Технические данные Toyota 2000GT

Заднеприводные автомобили работали с рядными двигателями “шестерками” 2,0 л. По силам им открывалась мощность в 150 лошадок. 

И максимальная скорость развивалась до 217 км/час. В машинах работали по три двухкамерных карбюратора с горизонтальными потоками.Также, пытались делать машины с моторами на 2,3 л. 

Читайте также:  Обзор Toyota Corolla 2006-2010 года

toyota 2000 gt

Автомобили дружили с пяти ступенчатыми механическими коробками, независимыми подвесками и тормозными дисками Dunlop. Изначально автокары были леворульные, потому что их делали для американцев.

Испытания показали, что Toyota 2000GT имеет коэффициент аэродинамического сопротивления Cx всего 0,28. Неплохо даже по нынешним временам

Важно! 350 автомобилей, именно в то время, увидели свет. Сейчас их количество стало намного меньше — 62 экземпляра.

Читайте: Особенности Toyota Auris

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: