Обзор городского миникара Toyota iQ


Маленькие, но юркие автомобили Toyota iQ презентовали на японском автошоу. Хотя эти городские миникары не конкуренты даже Смартам, но все равно они с определенными достоинствами.

toyota iq

Любые инновации хотят от механизмов компактности. Это относится к телефонам, бытовой технике, в том числе и к автомобилям. Помимо огромных американцев или внушительных пикапов есть еще и небольшие с передовыми технологиями. Недавно мир увидел революционные автомобили Prius.

Теперь знакомимся с Toyota iQ, в которых есть организация пространства и компактность. Модели начали продавать в 2009 г. Это функциональные авто с минимальными размерами.

Компания хорошо поработала, и создатели получили суперкомпактные машины, типа Смартов, какие популярны среди европейцев. Японские машины и по стоимости, и по эксплуатационным характеристикам.

Экстерьер Toyota iQ

Японские варианты сдержанны и аккуратны, по сравнению с веселыми смартами.

Переднее освещение, как у Ярисов.

Небольшие капоты.

Фактурные передние бампера.

Со стороны видно расположение легкосплавных дисков по углам. Благодаря практически полному отсутствию свесов, увеличились базы, несмотря на скромные параметры.

тойота айкью

Тойота Айкью продаются и на американском рынке под Scion. Это молодежные машины.

Экстерьер не дотягивает до очарования Fiat 500. Поэтому дизайнеры предлагают всевозможные оттенки кузовов и различные веселые рисунки.

Читайте также: Toyota Allion и Toyota Alphard

Интерьер

Пространство салонов Toyota iQ неоднозначное. Оно больше направлено на функциональность. Отсутствуют стильные аксессуары, игривость, веселье. Здесь прослеживается практичность и рациональность:

  • Информативность приборов.
  • Удобство рулей.
  • Бардачков в машинах тоже нет.
  • Пассажиры могут пользоваться небольшими подвесными карманами.
  • Все подвержено аскетизму и логичности.

Зато машины просторные. Кресла удобные.

тойота iq

В машинах наличие:

  • Климат- и круиз-контроля,
  • Подогревов кресел.
Читайте также:  Компактвэн Toyota Verso-S, обзор модели

Прекрасная сборка. Цвета и материалы гармоничны.

Но эргономика Тойота Айкью со своими просчетами. Рули расположены так, что кнопками для обогревов сидений лучше пользоваться пассажирам, а не водителям. Но дотянуться до них можно. Джойстики неудобные, потому что многофункциональные.

Вторые ряды очень компактные. Там вольготно будет детям, а не взрослым. Или ездить со сложенными креслами во втором ряду. В таком случае поклажу будет, куда деть.

Параметры

Автомобили Toyota iQ:

  • Длина — 2 м. 985
  • Ширина — 1 м. 680.
  • Высота — 1 м. 500.
  • Багажники — 32 — 232 л.
  • Клиренс — 13,5 см.
  • Объем баков — 32 л.

Технологические особенности Тойота Айкью

Наши соотечественники катаются на машинах с одним двигателем.

Важно! Это бензиновые, на 1,3 л, с 98 л.с. и 123 Нм. Кроме того, что некоторые страны избежали лишние налоги, уменьшаются и расходы горючего.

Даже в городской черте, требуется 6 л. на 100 км. С ускорением за 11.6 сек. С этими двигателями в авто работают бесступенчатые вариаторы.

тойота айкью фото

Моторы тихие. Вариаторы быстрые.

Айкью ходят плавно, чем заслужили положительные отзывы.

Элементы подвесок удобные. Рули легкие и информативные.

Машины легко управляемы, со сбалансированными шасси.

Стоит помнить! Toyota iQ — городские автомобили. Они не для трасс. Там машины будет качать. Шумоизоляция не может при шуме моторов.

Мнения автовладельцев

Айкью оказался неплохим авто, после того, как я нашел его с пробегом. Еще попался и с тюнингом. Для города отличная машина, с богатой комплектацией. Еще и цена хорошая, доступная.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: