Обзор моделей Тойота Камри всех поколений


Уже прошло больше 20 лет с того момента, как производитель автомобилей компания «Тойота» первой приняла решение об осуществлении рискованного шага, выразившегося в создании межклассового автомобиля.

Обзор моделей Тойота Камри всех поколений

Сейчас осуществить подобное действие, по финансовым причинам, не рискнут даже настолько крупные компании в автомобильном производстве, как «Крайслер» или «Фольксваген». Около 20 лет назад такое тоже не всякий мог себе позволить, кроме «Тойоты». Это и стало причиной появления в 1982 году модели Camry.

Toyota Camry, первое поколение (1982—1986 гг.)

Появление первого поколения Camry состоялось в 1982 году, но впервые она упоминалась еще за два года до этого. Это был седан с четырьмя дверьми, получившийся громоздким по размеру (длина 4445 мм), основой для которого стало знаменитое купе.

В качестве силовой установки использовались моторы средней мощности, объемом 1,6 и 1,8 литра, характеризующиеся располагающимся в нижней части распредвалом. Например, мотор объемом 1.8 литра со степенью сжатия 8,6 выдавал мощность только в 96 л.с.

Это стало причиной того, что успешности продаж этой модели не могли поспособствовать ни продвинутое для того времени внешнее оформление, ни большое количество опций ( даже не у самой дорогой версии уже были в наличии электрические приводы боковых стекол и электрических зеркал).  Производство ее было прекращено, а последующим поколениям машин досталось только имя.

От своего предшественника первая Camry  унаследовала только общую структуру и стиль кузова. Большой для того времени отсек с плоскими панелями и рублеными гранями приобрел большую популярность.  Он был подвергнут доработке, насколько это было возможно.

Читайте также:  Toyota RAV4 I (1994-2000) – полноприводный пионер своего класса

Изменения были внесены в форму решетки радиатора, бампера, передних световых приборов и фонарей. Коррекция также была выполнена в задних колесных арках, у которых был уменьшен размер, и панелях кузова.

Обзор моделей Тойота Камри всех поколений

Если сравнивать этот автомобиль с предшественником, то он стал длиннее на 45 мм, и выше на 5 мм. На 10 мм также была увеличена колесная база. Причиной для этого стала попытка его создателей сделать свободное пространство внутри машины как можно больше.

В качестве силовой установки использовался мотор объемом 1,8 литра, с мощностью от 95 до 116 л.с. Спустя год в подкапотное пространство Камри начал устанавливаться двухлитровый двухвальный мотор на 120 л.с. Еще немного позже любителям сэкономить был предложен турбированный дизель на 88 л.с.

Основной коробкой передач была пятискоростная МКПП,  альтернативным вариантом стал четырехдиапазонный автомат. Правда, использовать его могли водители, проживающие в Японии и США, так как он устанавливался исключительно на эти машины.

Второе поколение Тойота Камри (1986—1990 гг.)

Первый автомобиль второго поколения сошел с конвейера в 1986 году, и производился до 1990 года на территории Японии, и до середины 1991 года в других мировых государствах.

Размеры машины остались практически неизменными — 4520 х 1690 х 1395, лишь немного была увеличена длина.  По мнению конструкторов и маркетологов компании, текущего уровня свободного внутреннего пространства было вполне достаточно.

А вот стиль машины был существенно изменен. Несмотря на то, что модные в 80-годы плоские поверхности были сохранены, углы пришлось скруглить, благодаря чему машина получила более современный вид.

В первые годы выпуска техническое оснащение машины оставляло желать лучшего. Поначалу в качестве силовой установки на машины ставились старые версии моторов, не соответствовавших текущим запросам потребителей, так как машина стала весить больше практически на 200 кг.  Именно поэтому через год были разработаны моторы большей мощности, от 105 до 140 л.с., с центральным впрыском и 16 клапанами.

Читайте также:  Обзор Toyota Camry 2015

Обзор моделей Тойота Камри всех поколений

Изменения в приоритетах рынков сбыта не произошло. Выпускаемые в различных странах автомобили получили наиболее полную комплектацию. В автомобилях, продаваемых, например, на рынках Северной Америки, в системе торможения появилась функция ABS.

В качестве опционального предложения устанавливались коллекторы, задачей которых было подавать воздух к ногам пассажиров, сидящих сзади, что встречается не во всех автомобилях современных моделей.

Еще: Двигатели трех поколений Toyota Celsior

Третье поколение Камри (1990—2001 гг.) — интернациональное

В сравнении с предыдущим поколением, новый автомобиль стал больше по размеру, с существенным изменением дизайна. Особенностью кузова стал большого размера багажник, на котором имелся вырез до заднего стекла. Выпуск Camry 3 поколения осуществлялся с типами кузова седан, универсал и купе.

Обзор моделей Тойота Камри всех поколений

В машинах, предназначенных для реализации внутри страны, в качестве силовой установки использовались два бензиновых мотора, объемом 1,8 и 2 литра, а также усиленный дизель объемом 2,2 литра. В 1998 году на машину были установлены такие дополнительные устройства, как иммобилайзер, ремни безопасности с преднатягом. Увеличивается толщина лобового стекла.

Четвертое поколение Toyota Camry (с 2001 года)

Премьера состоялась в Японии в 2000 году. Остальные страны мира смогли увидеть его осенью 2001 на автомобильной выставке во Франкфурте.

Главной особенностью машины стал полностью обновленный внешний вид, что выразилось в решетке радиатора с хромированным покрытием, более узкими фарами, литым типом бампера и плавными линиями. Внешний вид машины говорит и об ее отличной аэродинамике, следствием чего становится пониженный шум набегающего воздуха, улучшение набора скорости, со снижением расхода топлива.

Обзор моделей Тойота Камри всех поколений

В качестве силовой установки использовалась новейшая модель мотора с 16 клапанами объемом 2, 4 литра, развивавшем именно ту мощность, которая требовалась в данный момент, что положительно сказывалось на потреблении топлива. До 100 км в час машина разгонялась за 9,1 секунды, а ее предельная скорость составляла 225 км/час. Благодаря измененной внутренней конструкции она продемонстрировала увеличенную прочность при столкновении.

Читайте также:  Обзор Toyota Land Cruiser J100, характеристики

В дальнейшем автомобиль получил немалое количество обновлений, направленных на улучшение мощности и степени безопасности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: