Характеристики и обзор Toyota Land Cruiser 2007-2012


В сентябре 2007 года началось производство пятого поколения знаменитого внедорожника Toyota Land Cruiser (2007—2012 гг). Японский автомобиль продавался не только на территории РФ, но и в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке. Но у каждого рынка свои предпочтения.

toyota land cruiser 2007

Так, в США потребителям понравились машины с моторами V8 объемом 5,7 литров, работающие на бензине. Европейцам по душе пришлась дизельная модификация. На Ближнем Востоке машины с любыми моторами пользуются популярностью, даже «бюджетные» V6 объемом 4 литра и мощностью 240 лошадок.

Общий обзор Toyota Land Cruiser 2007—2012

Высокая производительность моторов, улучшенная проходимость, комфортабельный семиместный салон – все это можно отнести к достоинствам модели. Но есть и минусы – очень большие размеры, неуверенно ведет себя при движении по трассе. Зато при движении по бездорожью равных Крузаку найти сложно.

На многие внедорожники устанавливают ходовку от легковушек, чтобы снизить себестоимость автомобиля. Но Тойота Ленд Крузер 2007—2012 гг выпуска сохранил рамную мощную конструкцию.

Правда, рама была обновлена полностью, чтобы достичь высоких показателей безопасности. Подвеска работает отлично, при помощи гидравлической системы снижается крен кузова при поворотах. Даже по дорогам общего пользования ездить на этом внедорожнике комфортно.

На бездорожье машине нет равных. Заниженные передаточные числа и АКПП позволяют преодолевать почти любые препятствия и очень крутые склоны. За счет наличия автоматической системы контроля устойчивости на спусках Крузак безопасно и легко едет с горки. Центральный дифференциал можно заблокировать, что исключит проскальзывание колес при движении.

Инженеры Тойоты не очень любят пневматическую подвеску, так как у нее низкая степень надежности. Поэтому для поднимания кузова используются обычные амортизаторы. Ездить по дорогам общего пользования на Крузаке 2007—2012 гг выпуска удобнее, нежели на его предшественниках.

Читайте также:  Характеристики Toyota Avensis 1997-2003 года

toyota land cruiser 2007 года

Но все равно ощущается неудобство из-за больших размеров автомобиля. А мощный мотор способен разогнать машину до первой сотни всего за 8,2 с. Максимальная скорость составляет 210 км/ч. 

Двигатели Ленд Крузер 2007—2012 и их проблемы

Различия у моторов не только в объеме, но и в конструкции. Все двигатели мощные и надежные. Но у бензиновых объемом 4,7 литров привод газораспределительного механизма осуществляется ремнем. Моторы объемом 4,6 л имеют цепной привод.

Если верить отзывам владельцев автомобилей с моторами 4,7 литров, то при 1700—1900 об/мин появляется слегка заметная вибрация. Но даже конструкторы, сколько бы ни старались, причину этого явления не нашли.

Еще один мотор, который устанавливался на Крузаки, продаваемые на территории РФ, – турбированный дизель объемом 4,5 л. Недостаток такого двигателя проявлялся на 80-100 тыс. км. пробега.

Он начинает жадно «кушать» масло – приходится доливать по 1,5-2 литра каждые 5 тыс. км. Но можно выполнить ремонт и забыть про такой аппетит. Причем не нужно делать ремонт двигателя, достаточно заменить вакуумный усилитель тормозов.

При нарушении его герметичности происходит нагнетание воздуха в картер мотора. При этом существенно повышается внутри давление, отсюда и увеличение расхода масла. Но такая поломка может проявиться лишь на машинах с турбодизелем, выпущенных в период с 2008 по 2010 гг.

toyota land cruiser 2007 г

После 2010 года этот дефект производитель устранил. Ремонт обойдется в немаленькую сумму – у дилеров вакуумник стоит чуть более 20 тыс. рублей, в простых магазинах около 15 тыс. Прибавить еще стоимость ремонта на СТО – максимум придется отдать 25 тыс. рублей.

Турбодизели требовательны к качеству топлива. Многие владельцы грешат на низкое качество солярки на российских заправках, якобы из-за этого приходится очень часто менять фильтры. Но причина кроется скорее не в качестве дизтоплива, ведь у любого фильтра есть определенный ресурс, дольше он не прослужит. 

Читайте также:  Обзор и характеристики Toyota Venza

Нередко возникает у всех моторов одна проблема – после пробега 80...120 тыс. км. появляется течь жидкостного насоса системы охлаждения. Но это тоже не дефект, ведь именно столько работает насос.

И менять его нужно своевременно, чтобы не перегревать мотор. Если выполнять замену всех деталей по регламенту, проблем с машиной не возникнет. Но за ремонт придется выкладывать немалые суммы – так, жидкостный насос обойдется примерно в 5-7 тыс. рублей. И это без стоимости проведения работ.

Читайте: Обзор Toyota Hilux 2018—2019

Основные поломки коробки передач и ходовой

Некоторые владельцы Toyota Land Cruiser 2007—2012 сталкиваются с проблемой – появляются при смене диапазонов АКПП и остановке толчки. Продавать в срочном порядке машину не нужно, ведь проблема кроется не в автоматической коробке, а в крестовинах заднего кардана.

toyota land cruiser 2007 технические характеристики

Иногда проблема решается простым шприцеванием, но лучше заменить крестовины. Автоматическая коробка передач, которая устанавливалась на Тойота Ленд Крузер 2007—2012 гг выпуска, отличается надежностью и проблем с ней не будет на всем протяжении эксплуатации.

Что касается подвески, то она тоже нуждается в своевременной замене некоторых комплектующих. Каждые 80 тыс. км. рекомендуется менять стойки и втулки заднего поперечного стабилизатора. Примерно на таком же пробеге стоит поменять и подшипники ступиц.  

Необходимо постоянно следить за состоянием автомобиля, особенно если он много ездит по бездорожью. Машина надежная, но приходится проводить замену и диагностику узлов и агрегатов с определенной периодичностью. Ремонт лучше всего доверять опытным мастерам, тогда машина прослужит верой и правдой много лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: