Характеристики Toyota Avensis 1997—2003 года

Первые варианты Toyota Avensis 1997—2003  очень популярны. Этому способствовали надежность и неубиваемость, характеристики которых оценили еще в предшественнице — “Карине Е”.

Чем привлекательны Тойота Авенсис 1997—2003

Долгое время автомобили, которые относятся к среднему классу выпускали под именем “Карина”. Для исключения несовременности, устарелости этих автомобилей, модели решили переименовать. Потому что название “Carina” употреблялось давно.

Также, в компании поменяли маркетинговую стратегию и это тоже послужило принятию решения о переименовании. Машины ориентированы для европейских автолюбителей. Чтобы снизить затраты и расходы по перевозкам, модели решили производить в Англии. Таким образом, “японцы” стали гражданами Великобритании. 

тойота авенсис

А как же с качеством? По мнению специалистов оснований для беспокойств нет. Устранение детских болезней происходило еще в первые годы выпусков. 

Плохо себя показывали: 

  • иммобилайзеры; 
  • люфтили рулевые рейки;
  • наблюдались увеличенные расходы жидкостей омывателей лобовых стекол и приборов переднего освещения.

К довершению всего инженеры постарались ликвидировать все главные недоделки

Разработчики отлично поработали над ликвидацией главных недостатков предшественниц — заурядных, неинтересных внешних характеристик. Они сделали машины с завидной внешностью. Хотя на кузовах оцинковки не увидишь, но качественные антикоррозийные и лакокрасочные покрытия, делают свое дело. Машины коррозии не поддаются.

Водительские места с хорошей обзорностью. Есть и замечания по поводу движений назад. Нижние кромки задних стекол расположили очень высоко, поэтому не видно крайних, задних габаритов автомобилей.

Toyota Avensis 1997 — 2003 сделаны с двумя комплектами. Базовые — Linea Terra и дорогие Linea Sol. Вторые с противотуманками впереди и омывателями приборов освещения. 

отзывы тойота авенсис

Отметим также, что машины с приличной комплектовкой:

  • передними подушками;
  • рулевыми гидроусилителями;
  • центральными замками;
  • электрическими зеркалами и стеклоподъемниками; 
  • зачастую можно увидеть авто с кондиционерами. 

Обратите внимание! При плохой работе кондиционеров, проверьте соты радиаторов этих агрегатов. Потому что эти радиаторы установлены перед главными, которые помогают охлаждать системы, поэтому они быстро забиваются, что сказывается на общей функциональности механизмов.

Если будут грязными эти элементы не исключено, что двигатели будут перегреваться. Электрическое оборудование тоже может давать сбои в виде выходов из рабочих режимов систем зажиганий, с подгоранием контактных групп. И когда водители поворачивают ключи “на старт”, машины не хотят заводиться.

Двигательные проблемы

 Потребители могут приобретать машины с моторами в пяти вариантах на бензине и двух с турбодизелями. Такие автомобили отыщутся быстро. Агрегаты от предшественниц. 

Они очень надежные, с моторесурсами, по прогнозам и проверка фирменными СТО показатели равняются 500 тыс. км. Серьезных неполадок в них не выявлено. Только двигатели с 1,6 л, после прохождений 150 — 200 тыс км, могут повышаться в показателях по расходам масла, потому что изнашиваются маслосъемные колпачки.

Важно! Но необходимо регулярно двигатели обслуживать, а это стоит денег. Топливные фильтры размещены неудобно, поэтому для того чтобы их заменить без специальных инструментов, никуда.

После 100 тыс. км нужно менять оригинальные ГРМ, натяжные ролики, проверять и регулировать работу тепловых зазоров у клапанов. Стоимость регулировочных шайб будет отдельной. 

Читайте также:  Обзор Toyota Corolla 2006-2010 года

Уже наверное, никто не удивляется тому, что современные машины подвергаются работам по регулированию клапанов. Но так делают не только  с моторами Toyota Avensis 1997 — 2003, но и с Хондами. Все направлено на повышение стабильной работы агрегатов. 

двигатель Toyota Avensis 1997-2003 года

Также, специалисты отмечают, что обрывы ремней ГРМ в двигателях не страшны, потому что конструкции сделаны так, что клапаны и поршни  друг с другом не встречаются.

В этих машинах могут устанавливаться моторы посовременней. Уже с 2000 г.  они начали работать с движками на 1,6 л 3ZZ-FE, с фирменными механизмами для распределения газа фаз изменений VVT-I. За счет их моторы экономны и с высокими показателями мощностей, аналогичных с теми, что развивают движки на 1,8 л, какие сменили на 3ZZ-FE.

Повышенные шумы

Наши соотечественники катаются на автомобилях с механической трансмиссией, хотя попадаются и автоматы. Специалисты говорят, что ремонтировали механические коробки, потому что проблема заключалась в подшипниках с валами первичными и вторичными. И все происходит из -за потребления некачественного масла или несвоевременной замены. Потому что согласно параметрам, оно меняется после 50 тыс. км.

Важно! Если покупаются б/у Toyota Avensis 1997 — 2003, необходимы пробные поездки. Только так можно прислушаться к работе трансмиссии. Если услышите повышенные шумы, значит дело в подшипниках. При сцеплениях с гидроприводами недоразумений не возникает.

Автоматы нареканий не вызывают. Менять масло, прокладки поддонов картеров, фильтры, необходимо после 40 — 60 тыс. км. Специалисты рекомендуют перед приобретением таких машин продиагностировать автоматы на СТО.

Особенности Toyota Avensis 1997—2003

Английские “японцы” имеют минусы, в плане обновленных конструкций рулевых реек с гидроусилителями. Потому что по сравнению с предыдущими моделями, эти неразборные. И при износе сальников меняются полностью рейки.

Нельзя, также, сделать замену втулкам реек, какие на наших дорогах разбиваются. Хотя, если прислушаться к мнениям специалистов, то с неприятными стуками, которые исходят от изношенных узлов, можно еще покататься. Рулевая мощность — 50 — 60 тыс. км.

Toyota Avensis 1997-2003 года

Независимые элементы подвесок, с подрамниками, крепящимися к кузовам специальными подушками, энергоемкие. Поэтому машины устойчивы даже на крутых виражах. Для этого в авто интегрировали устройства спереди и сзади в виде стабилизаторов поперечной устойчивости.

Читайте также:  Характеристики Toyota Prius 2016 года выпуска

Совсем мало  потенциала у втулок стабилизаторов — 50 тыс. км. Для работы шаровых опор и сайлентблоков отводится длительное количество времени. Хотя у сайлентблоков стареет резина, появляются трещины, и поэтому их приходится менять не из — за их выработки. Стоимость этих деталей не дешевая, потому что к ним еще идут рычаги.

У втулок задних продольных тяг ресурс — 120 — 150 тыс. км. Но меняют их, меняют и тяги. В этом случае виноваты водители, которые не могут без лишних усилий проехать препятствия. Долговечность наблюдается у втулок поперечной тяги.

Важно! Обязательно регулируйте углы установок колес на передних и задних осях.

Тормоза проблем не вызывают. Если меняете колодки, не забудьте за обслуживание и этих механизмов. Если это дисковые, то нужна чистка и смазка направляющих, чтобы не было подклинивания и неравномерного износа у колодок. Не ставьте колодки в грязные суппорта. 

Чистке, в обязательном порядке, подвергаются механизмы барабанов. Вы можете почувствовать вибрацию, когда будете тормозить. Это неравномерное прилегание колодок к барабанам. Именно эти версии, очень дорогие в ремонте, когда требуется заменить ступичные подшипники, а не дисковые. Потому что поставки “барабанников” вместе со ступицами.

Кто покупает эти машины

Они достойные своему классу. Хотя предшественники в лице Карины Е до сих пор имеют своих почитателей. Потому что они, по их словам, воплощение неуязвимости.

Тойота Авенсис 1997-2003 года

Если вам по нраву современные, комфортабельные семейные автомобили, тогда приобретайте Avensis 1997 — 2003. Но помните они стоят недешево и дорого обслуживаются.

Отзывы пользователей о Toyota Avensis 1997—2003

Иван, 42 г. “Семилетняя машина около 1,5 лет. Она с 2,0 л, со 128 л.с. С пробегом — 118 тыс. км. Два года ездил на Карине Е. У нее 1,6 л. движок. Продал и купил эту, потому что не хотел отказываться от “наследства”. Но она помощней. В сравнении с прежней, это авто отличается привлекательным дизайном. Просторностью салона.

Свободной галеркой, но не для троих крупных пассажиров. Коленки не жмут. Багажник не совсем вместительный. Двигатель дает возможность обгонять. Он эластичный, поэтому в городе я не особо часто переключаюсь. Когда купил эту машину, сразу поменял на 80$ запчасти. И занялся еще установкой новых втулок для стабилизаторов поперечной устойчивости. И теперь спокойно езжу”.

Алексей, 34 г

“У меня эта машина уже год. Ей уже 4 года. С 1,6 л двигатель 16V, со 110 л. с. С пробегом около 97 тыс. км. Смотрится машинка, как новая. Пока, не ремонтировал. Замену только сделал фильтрам, маслу, колодкам, то есть расходным материалам. Хорошо держится на дорогах. Двигатель экономный. Я расходую по городу до 8 л. В салоне удобно и просторно. Но багажник с узким проемом. И еще мне не нравится ограниченная обзорность, задние габариты не видны. Сейчас уже привык к этим недостаткам.”

Читайте также:  Описание автомобиля Toyota Blade

Плюсы и минусы Toyota Avensis 1997—2003

Преимущества:

  1. Просторные салоны.
  2. Богатые базовые комплектации.
  3. Вместительные багажники.
  4. Энергоемкие и долговечные элементы подвесок.
  5. Машины с высокой устойчивостью.

“Ахиллесова пята” заключается:

  1. в высокой стоимости по обслуживанию;
  2. узких проемах багажников;
  3. неремонтопригодных рулевых рейках;
  4. поломках замков зажигания и механики (в нечастых случаях);
  5. увеличенном потреблении масла после 150 — 200 тыс.км.

Хронология исторических фактов

 Новые модели для авто средних классов были показаны в 1997 г., в августе.

В 2000 г., в январе, были начаты установки турбодизелей 16V с 2,0 л и с 110 лошадками. В них установлены системы непосредственных впрысков.

Toyota Avensis ( Тойота Авенсис) 1997-2003 года

В 2000 г., в августе, были проведены рестайлинговые мероприятия. Было видоизменение бамперов, решеток, передних оптических приборов. Машины стали работать с бензиновыми моторами 16V. С 1,6 л, 110 лошадками и с 1,8 л и 129 лошадками.

В 2003 г. начали производить машины второго поколения Avensis.

Альтернативные варианты

Популярные автомобили “Ниссан Примьера” 1996 — 1999 г., можно приобрести б/у, с узкой линейкой моторов и недешевым обслуживанием, но не таким дорогим, как для Toyota Avensis 1997—2003. 

В этих четырех дверных хэтчбеках или пяти дверных универсалах, стоят моторы на четыре цилиндра. с 1,6 л и с 99 л.с. и до 2,0 л, со 150 лошадками. Или турбодизели с 2.0 л и 90 л.с.

Еще можно приобрести “Опель Вектру”: четырехдверные седаны, пятидверные хэтчбеки и универсалы. с невысокой стоимостью. Но задние многорычажки элементов подвесок, как и рулевые механизмы, отличаются недолговечностью. Они работают на бензиновых моторах с 1,6 л и с 75 л.с. — 2,6 л. С 170 л.с. И турбодизелями — 1,7л — с 82 лошадками — 2,2 л, с 125 л.с.

Покупают и “Пежо 406” без рестайлинга, 95 — 99 г. В преимуществе недорого можно обслужиться на фирменных СТО. Они хорошо управляемы, за счет задних, подруливающих элементов подвесок. Но в машинах с бензиновыми моторами, низко расположены воздухозаборники, поэтому происходит попадание воды в детали цилиндров. Моторы в машинах с четырьмя и шестью цилиндрами. Они представлены на б/у рынке 4 — -х дверными седанами и 5 — ти дверными универсалами. Работают с бензиновыми 5 версиями 1,8 л с 90 лошадками — 2,9 л, со 190 лошадьми. И с 4 турбодизельными —1, 9 л, с 90 л.с. — 2,0 л, со 109 л.с.

Читайте: Toyota Celsior (Тойота Цельсиор) и Обзор Тойота Королла 2010, 2011, 2012 года

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: