Третье поколение Toyota RAV4 после двух рестайлингов


Toyota RAV-4 демонстрирует, при достаточно утилитарном стиле, практичность и комфорт, а его 3 поколение после двух рестайлингов, в свое время и в своем сегменте, был законодателем моды и оставлял мало равнодушных к нему автолюбителей. Даже откровенные не любители японских автомобилей признавали многие из его достоинств.

Третье поколение Toyota RAV4 после двух рестайлингов

В 21 веке Toyota Motor Corporation – лидер японского авторынка. Их знаменитый, небольших размеров, SUV RAV4 предназначался вначале исключительно для молодежи, что и получило отражение в названии модели Recreation Active Vehicle («Активный отдых на автомобиле»), а четверка обозначала лишь наличие полного привода.

Третье рестайлинговое поколение Toyota RAV-4 2009 – 2010 годов

Вообще история RAV-4 истоками уходит в конец предпоследнего десятилетия двадцатого века, когда в Женеве (Швейцария) в 1989 году показали Toyoya RAV Four. Первый автомобиль в кузове Rav4 сошел с конвейера в 1994 году, а рестайлинги третьего поколения, выпускавшегося с 2005 года, был проведены в 2008 и 2010 годах.

Кроссовер сделали более габаритным и «солидным», заменили оптику и интегрировали с бампером решётку радиатора. Появились новые комплектации и вариатор, а 5-ти ступенчатую коробку передач заменили на 6-ти ступенчатую. В эти времена 5-ти дверный внедорожник вполне обоснованно считался достаточно престижным автомобилем, однако прошло уже 10 лет, и он стал вполне доступен по цене от 0,7 до 1,0 млн. руб.

Достоинства и недостатки

  В целом у рестайлингового RAV-4 3-го поколения достоинств значительно больше, чем недочетов. Так наличествует:

  • Привлекательный дизайн и качественная сборка.
  • Вместительный салон.
  • Значительный клиренс, приличная, хотя и жестковатая, подвеска и отличные тормоза, в комплексе, обеспечивающие надлежащую проходимость и управляемость.
Читайте также:  Особенности новых Toyota Avalon

Третье поколение Toyota RAV4 после двух рестайлингов

А из недостатков необходимо отметить повышенную шумность и слабое переднее освещение.

Читайте: Кроссовер Toyota Highlander 2 генерации

Габариты, двигатель Toyota RAV-4, надежность

  Габариты Toyota RAV4 III-го поколения после второго рестайлинга характеризуются наличием автомобиля с обычной (для Европы и Азии 2,56 м) и удлиненной (для Северной Америки 2,66 м) базами. Разница достигает соответственно следующих значений:

  • Длина – 175 мм (4,445 м и 4,625 м).
  • Ширина – 40 мм (1,815 м и 1,855 м).
  • Высота с рейлингами – 35 мм (1,685 м и 1,72 м).

  Клиренс у этих автомобилей одинаковый — 190 мм, а вот двигателями они отличаются, хотя оба атмосферные, рядные, 4-х цилиндровые и 16-ти клапанные DOHC. Двигатель для обычной базы (3ZR-FAE) на 2 л, с 6-ти ступенчатыми МКПП или АКПП, мощностью 148 л/с или 158 л/с, а для удлиненной (2AZ-FE) на 2,4 л и 2,5 л AT Long с мощностью соответственно в 170 л/с или 180 л/с (дизельные моторы для российского рынка очень большая редкость).

Третье поколение Toyota RAV4 после двух рестайлингов

Максимальная скорость обоих движков 180 км/час, кроме 2.0 MT, которая может достигать 185 км/час с разгоном до 100 км/час за 10,6 с (с вариатором 11,5 с). Двигатель 3ZR-FAE более экономичный и расход топлива на 100 км пробега составляет 7-8 л, тогда как у 2AZ-FE он 8-12 л. Двигатели достаточно надежны и, при должном обслуживании, «ходят» очень долго.

В различных рейтингах надежности Toyota RAV-4 3-го поколения после второго рестайлинга всегда занимала достаточно высокие места. Так, немецкий TUV Report 2019 разместил ее на 21 месте (4% поломок на 35 тысяч километров пробега), а английский журнал What Car («Какая машина»), специализирующийся только на кроссоверах, безоговорочно отдал в прошлом году этому автомобилю первое место, с практически 100% результатом (99,5%).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: