Тойота Ленд Крузер 80, старый легендарный внедорожник


Тойота Ленд Крузер 80 – настоящий внедорожник, джип, которому не страшны лесные дороги и горные речки. Модель была создана в 90-е гг. Но среди современных автомобилей аналогичного класса сложно найти машину с подобными характеристиками. Комфорт, надежность, проходимость – это и отличает Ленд Крузер 80-й серии.

land cruiser 80

В 80-х годах инженеры на заводе Toyota задались целью разработать джип, который бы смог ездить одинаково хорошо при любых погодных условиях и по различным дорожным покрытиям (или без такового). В 1986 году произошел военный конфликт между Чадом и Ливией.

И тогда японские инженеры увидели свою продукцию в условиях, которые не иначе как жесткими не назовешь. На Тойоты ставили зенитки, перевозили большие грузы по пустыне, а машины выдерживали любые нагрузки.

Приняв во внимание все разработки, инженеры создали машину, которая не уступала Hilux. А эту модель как только не пытались «убить» в знаменитой телепрограмме Top Gear – и топили, и сбрасывали с дома, и поджигали.

Дорестайлинговые версии 80-го Ленд Крузера (начало выпуска модели – 1989 год) отличаются тем, что на решетке радиатора присутствует большая надпись Toyota. Начиная с 1995 года на заводе устанавливали вместо нее логотип.

Но у Ленд Крузер 80 все же могут появиться «болячки», о которых потенциальному покупателю стоит знать. Купить их можно только на вторичном рынке, пробег у них большой, а некоторые, быть может, когда-то и с зениткой по пустыням катались.

Ржавление элементов кузова и рамы

Что касается ржавчины, то здесь все прекрасно – конструкторами были выбраны качественные материалы, поэтому им не страшны ни реагенты, ни грязь, ни вода. Но в некоторых местах может появиться немного ржавчины.

Например, рыжики могут обнаружиться на металлических рамках задних окон и воздухопритоке. Один плюс – даже если там появится ржавчина, она не разрастется и не продолжит сыпаться от этого весь кузов.

Мелкие проблемы, причины и устранение

Небольшие проблемы все равно не обходят стороной владельцев внедорожника. На Ленд Крузер 80 STD или GX может нарушиться герметичность резинок на задней двери и лобовом стекле. Но обычно это не дефект завода-изготовителя, а результат недостаточной квалификации мастера, выполнявшего замену стекол.

Забывают про герметик, в результате чего при дожде стекла пропускают воду. Это является причиной не только дискомфорта при поездке, но и может повредиться электрика.

Иногда можно наблюдать на Toyota Land Cruiser 80 закисание антенны. Профилактика бессильна, придется разбирать узел и тщательно чистить. В отопителе салона иногда забивается радиатор. При этом печка начинает работать очень слабо. Также дюралевые и медные трубки, которыми соединены узлы печки и кондиционера, при воздействии влаги могут разрушиться. А при наличии люка необходимо иногда чистить сливные каналы, которые тоже могут забиваться.

Читайте также:  Обзор Toyota Camry 2018-2019 года

Какой вариант отделки лучше

Большая часть автомобилей базовой комплектации имеет велюровую отделку салона. Назвать ее плохой нельзя, но она не идеальна. Некоторые автомобилисты говорят, что лучший вариант отделки – это кожа. Да, это красиво, но далеко не практично. Проблема в возрасте машины – ведь самой новой уже почти 30 лет. А за кожей нужен уход, в противном случае она высохнет и покроется трещинками.

toyota land cruiser 80

Удобство кожи тоже спорно – летом нагревается на солнце, зимой замерзает жутко. Сидеть на таких сиденьях проблематично. Кожаный салон можно встретить на Ленд Крузерах 80 VX. На других модификациях он редкость. Лучший вариант отделки – это велюр. Мягкий, теплый, а если с ним аккуратно обращаться, то еще и долговечный.

Типы трансмиссии и их особенности

Внедорожник может быть с подключаемым и постоянным полным приводом. В Ленд Крузер 80 передний мост является проблемным местом. Для профилактики необходимо проводить замену приводов и сопутствующих элементов каждые 120-150 тыс. км. Стоимость такого ремонта высокая, поэтому многие владельцы отделываются лишь заменой гранат, пыльников и опорных подшипников.

Такой вариант подойдет, если планируете в скором времени продать машину. Но если же хотите отъездить на ней еще несколько лет без проблем, то ремонтировать нужно весь привод, в том числе и редуктор.

Этот узел не очень любит большую скорость. Да, разогнаться до 150 км/ч можно и езда окажется комфортной. Но машина проектировалась для иных целей, ее стихия – это бездорожье, по которому быстро не поездишь.

Поездки на небольших скоростях могут значительно увеличить ресурс редуктора моста. Что касается пружин подвески, то они могут проседать. Если же они в хорошем состоянии, то без лифта получится установить колеса 32”.

Коробка передач на 80-й серии механическая, надежность заднего моста и раздаточной коробки высокая. А вот автоматические коробки иногда пугают водителей ударами при переходе с 3 на 4 скорость. Обычно такая поломка решается заменой смазки на крестовинах и карданных валах.

Читайте: Обзор Toyota Land Cruiser J100, характеристики

Двигатели Toyota Land Cruiser 80

На Ленд Крузер 80 устанавливались моторы с 6 цилиндрами, которые работают на бензине или дизеле. На некоторых модификациях можно найти турбодизель. Вот какие двигатели ставились на Крузаки 80-й серии:

  1. Карбюраторные объемом 4л и мощностью 155 л. с.
  2. Карбюраторные объемом 4,5 литра и мощностью 190 л. с.
  3. Инжекторные объемом 4,5 литра и мощность. 205...215 л. с.
  4. Дизельные объемом 4,2 литра и мощностью 120-135 л. с. (зависит от модификации).
  5. Турбодизельные моторы с 24 клапанами и мощностью 165 и 170 л. с.
Читайте также:  Обзор характеристик кроссовера Toyota C-HR

Автовладельцы отмечают, что самые качественные двигатели – это бензиновые. Стоимость обслуживания таких моторов немного меньше, чем дизельных. Даже масла нужно меньше – всего 8 литров. Для дизельных моторов придется раскошеливаться на покупку 11 литров.

тойота ленд крузер 80

Привод газораспределительного механизма на дизельных моторах ременной, на бензиновых – цепной. Говорить о том, что цепь надежнее ремня, глупо. У каждого типа привода есть свои плюсы и минусы. Конечно, цепь выглядит надежнее, но менять ее сложнее. А ресурс у обоих приводов примерно одинаков. И даже металлическая цепь может порваться или растянуться.

Топливный насос высокого давления на дизельных моторах поддается ремонту, но доверять его абы кому не стоит. А хороших мастеров найти порой днем с огнем сложно. В этом карбюраторные моторы выигрывают – стоимость замены элементов топливной системы ниже.

Технические характеристики

В качестве примера рассмотрим Ленд Крузер 80 с турбодизелем и мотором объемом 4,2 литра, мощностью 135 л. с. и полным постоянным приводом. Кузов пятидверного внедорожника имеет длину 4,97 м, ширину 1,83 м, высоту 1,96 м. Клиренс 22 см, благодаря такому просвету проходимость автомобиля улучшается.

Объем багажника 832 литра, это немало. Хватит для поездок на охоту, рыбалку или с семьей на моря. А если задний ряд сидений сложить, то объем багажного отделения увеличивается до 1368 литров. Полная масса автомобиля 3006 кг, снаряженная – 2220 кг. КПП – либо 4-хступенчатый автомат, либо 5-тиступенчатая механика. При правильном и бережном использовании эти коробки практически вечные.

land cruiser 80 series

Тормозная система дисковая, передние вентилируемые. Своевременная замена колодок и обслуживание системы – залог бесперебойной ее работы. Дизельные моторы не требовательны к топливу – даже если в нем много примесей, проблем никаких не возникнет. Главное – проводить своевременное техническое обслуживание. Тогда и двигатель будет работать идеально.

Как выбирать Land Cruiser 80

В любом случае покупка старого автомобиля – это игра в лотерею. Нередко попадаются машины, которые лишь внешне привели в порядок перед продажей – подкрасили, помыли, устранили подтеки масла и проч.

И при осмотре можно не увидеть, что подвеска рассыпается на глазах или двигатель прошел более двух миллионов километров по бездорожью. Поэтому при покупке нужно воспользоваться одним из двух вариантов:

  1. Попробовать найти Toyota Land Cruiser 80 с малым пробегом. Нередко в 90-х такие машины люди покупали «для понтов». Следовательно, ездили на них по городу и не более. Бездорожья и агрессивной эксплуатации машина не знала, поэтому мотор и подвеска будут в хорошем состоянии.
  2. Нанять специалиста, который проведет полную диагностику и осмотр автомобиля.
Читайте также:  Изменения в гибридной модели Тойота Приус

Редко, но встречаются Ленд Крузеры 80, за которыми владельцы следили и сдували с них пылинки. Такие машины без крупных поломок смогут проехать еще несколько сотен тысяч километров, нужно только расходники вовремя менять.

Последний Крузак этой серии сошел с конвейера в марте 1998 года. Стоимость варьируется от 600 тыс. руб. до полутора миллионов, зависит от состояния автомобиля. На рынке можно найти машины середины 90-х гг с чистым пробегом около 200 тыс. км.

Кстати, Ленд Крузер 80 начала 90-х обойдется покупателю в чуть меньшую сумму – от 400 тыс. руб. Дешевле – только видавшие виды экземпляры. Причем ехать за ним придется куда-то в тайгу и вытягивать из болота самому.

Что придётся менять

Обслуживание проводить нужно своевременно, иначе могут постепенно вылезать различные поломки. Замену сайлент-блоков подвески рекомендуется проводить каждые 150 тыс. км. Желательно произвести ремонт при покупке автомобиля. Также можно установить новые тяги и амортизаторы. В этом случае ближайшие минимум 5 лет про подвеску можно напрочь забыть.

Рулевой редуктор может прийти в негодность. Ремонт проводить дорого, проще приобрести новый или б/у на разборке. Как показывает практика, даже качественного ремонта редуктора хватит максимум на 10 тыс. км. пробега.

автомобиль тойота ленд крузер 80

После этого проблема снова появляется. Иногда ломается насос гидравлического усилителя руля. Чтобы увеличить ресурс этого агрегата, нужно помнить два правила – своевременно менять жидкость и не передерживать руль в крайних положениях.

Возраст и пробег Toyota Land Cruiser 80

Выпуск модели стартовал в 1989 году. Если довелось найти машину первых выпусков, то состояние ее вряд ли окажется хорошим. Как же выбрать машину, которая сможет несколько лет проездить без ремонта?

Смотрите историю, часто попадаются Тойоты, у которых был всего один хозяин. Обычно люди следят хорошо за автомобилем. А если техническое обслуживание осуществлялось своевременно, то это будет видно по внешнему виду машины.

При эксплуатации большая часть автовладельцев меняют сайлентблоки, амортизаторы, ремонтируют передний мост. Редко, но приходится перебирать рулевое управление. В случае, когда за машиной не следили, в нее придется вложить кругленькую сумму, очень большой.

Если пробег превышает 350 тыс. км, то невооруженным взглядом найти дефекты сложно. Не пожалейте денег и наймите человека, который досконально осмотрит машину и проведет ее тест-драйв. И особое внимание нужно уделять машинам, на которых установлено газовое оборудование.

По закону поставить на учет автомобиль можно, если на все оборудование есть документы и проведен техосмотр. Отметка в паспорте ТС о том, что установлено ГБО, будет плюсом. Автомобили на газу встречаются часто, так как стоимость топлива невысокая, а расход примерно такой же, как и при езде на бензине.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про Toyota
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: